Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экономика Дальнего Востока идет на "поправку"

19.07.2012

Экономика Дальнего Востока идет на "поправку". Экономические показатели демонстрируют явную положительную динамику, к примеру выработка электроэнергии увеличилась на 12%, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

Заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Игорь Аверин отметил, что ведомство совместно с аппаратом полпреда, а также органами власти субъектов федерации продолжает разработку проекта федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2018 года".  Кроме того, создана рабочая группа по подготовке предложений об изменении законодательства  в части контроля за федеральными полномочиями, переданными субъектам федерации.

На совещании также отмечалось, что на Дальнем Востоке продолжается сокращение числа безработных. Сегодня официально зарегистрированных безработных насчитывается 67,7 тысяч человек. Прежде всего, по словам заместителя полпреда Александра Левинталя, это связано с увеличением рабочих мест, с появлением новых предприятий. "По сравнению с 2005 годом вылов рыбы увеличился в регионе в два раза, добыча газа и нефти в разы, серьезный рост показывает транспортная отрасль. Выработка электроэнергии увеличилась на 12%, а это важный показатель роста экономики в целом", - сказал он.

Аппарат полномочного представителя президента РФ в ДФО продолжает проводить мониторинг цен на топливо. С начала июля роста цен на бензин и дизельное топливо зафиксировано не было.

Что касается цен на продовольственные товары, повсеместно идет снижение цен на овощи и крупы, рост цен зафиксирован на мясные продукты.

На совещании обсужден ход заготовки кормов животноводческими хозяйствами Дальнего Востока. На сегодняшний день объем кормов в 2 раза превышает прошлогодние показатели.

Помощник полпреда Владимир Хлапов доложил о работе миграционной службы на стройках саммита АТЭС. По его словам, сегодня на острове Русском во Владивостоке  находится 5 тысяч иностранных рабочих, 80% из них – граждане СНГ. Их выезд с мест завершившегося строительства на родину проводится организованно под контролем органов власти.