Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Иностранным инвесторам особых привилегий на Дальнем Востоке не светит – эксперт

23.05.2013

Иностранным инвесторам не стоит надеяться на получение каких-либо особых привилегий на Дальнем Востоке. Политическая позиция государства демонстрирует неготовность вести конкурентную борьбу за привлечение инвестиций на Дальний Восток. Такое мнение высказал директор Центра стратегических разработок, доктор экономических наук, профессор Михаил Терский.

- Недавнее заявление председателя правительства РФ Дмитрия Медведева на международном юридическом форуме отчетливо показывает неготовность вести конкурентную борьбу за привлечение инвестиций.  Премьер там  сообщил, что для иностранных инвесторов не может создаваться условий лучше, чем для национальных инвесторов. Из этого высказывания следует, что государство не готово вводить каких-либо особых льгот, привилегий для иностранных инвесторов, которых сейчас нет, и не будет, -  отметил Михаил Терский.

По словам Михаила Терского, политическая позиция государства демонстрирует неготовность вести конкурентную борьбу за привлечение инвестиций на Дальний Восток, иностранным инвесторам особых привилегий здесь не светит.

Напомним, что с целью привлечения в Республику Корея иностранных инвестиций Министерство юстиции Южной Кореи планирует предоставлять инвесторам Государственного бизнеса право на постоянное проживание. В связи с этим с 27 мая 2013 года вступает в силу закон "иностранный инвестор Государственного бизнеса". Министерство юстиции после согласований данного документа с рядом других министерств, приняло решение ввести данный закон в действие с 27 мая 2013 года.

- Очевидно, что Южная Корея для привлечения инвестиций в свою экономику использует системный подход,  такие действия корейских властей показывают принципиальный интерес к иностранным инвесторам, но у нас в Приморье реальных системных действий не предпринимается. Приморье предоставляет незначительные налоговые послабления, которые распространяются на всех инвесторов, как национальных, так и иностранных. Региональное законодательство никаких весомых льгот не дает, и дать не может, так как оно не может противоречить федеральному законодательству, но позиция государства в этом вопросе пассивна, системных преференций и каких-то особенных льгот иностранным инвесторам не предлагается, - уточняет эксперт.

Как ранее сообщало издание «Далекая Окраина», российский бизнес может перебраться в Южную Корею на ПМЖ. Инвестиции в государственный бизнес дают возможность свободной экономической деятельности и получения вида на жительство.