Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Контракт Роснефти с Китаем на $60 млрд чисто политический проект – эксперт

21.06.2013

Контракт Роснефти с Китаем на 60 млрд  долларов  – это чисто политический проект. Благодаря заключенному соглашению на поставку дешевой российской нефти укрепятся отношения с Китаем, но с экономической точки зрения этот проект для России не выгоден. Такое мнение высказал  директор Центра стратегических разработок, доктор экономических наук, профессор Михаил Терский.

Напомним, что президент России Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявил  о том, что "Роснефть" заключила новый контракт с Китаем на 60 млрд долларов. Речь идет об увеличении уже действующих поставок, но, исходя из параметров сделки, цена барреля получается в четыре раза ниже мировой, об этом сообщает "Газета. Ru".

"Подготовлен крупномасштабный, без всякого преувеличения, беспрецедентный контракт с компанией "Роснефть. Поставки в Китай ожидаются в объемах, которые рассчитываются из более чем сотен миллионов тонн нефти", - заявил в ходе ПМЭФ Владимир Путин.

"Роснефть" ситуацию не комментирует, однако источник, знакомый с ходом переговоров, говорит, что сумма, названная Путиным, даже несколько занижена.

"Кроме того, в ходе ПМЭФ ожидается заключение еще ряда крупных контрактов "Роснефти", — сказал собеседник "Газеты.Ru".

- Непосредственно к Приморскому краю, да и Дальнему Востоку это соглашение имеет больше косвенное значение. Очевидно, что это не экономический контракт. С точки зрения экономики стоимость поставок нефти невыгодна для России. Это чисто политический проект. Россия рассматривает Китай как главного стратегического партнера, за счет этого соглашения политические отношения с Китаем укрепятся, - подчеркнул Михаил Терский.

По его мнению, позиции России на мировом рынке нефти ухудшаются, в условиях снижения спроса, приходиться продавать нефть по недорогой цене.

Как ранее сообщало издание «Далекая Окраина», снижение тарифов госмонополий для промышленных потребителей не поможет экономике России. Лишенные доходов естественные монополии развалятся, и все будут оплачивать ресурсы по общемировым ценам. Такую точку зрения ранее высказывал Михаил Терский.