Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Министр экономики Андрей Белоусов: «К концу года цены вырастут на 7%»

13.09.2012

Министра экономического развития Андрея Белоусова, который пришел вчера с докладом на правительственный час в Госдуму, депутаты встретили замечанием: сколько уже обещают нам рост экономики, а его все не видно!.. Белоусов объяснил: в первом квартале ВВП шел вверх за счет снижения курса рубля, роста инвестиций и потребления внутри страны. А уже через три месяца начал падать спрос на газ и нефть в Европе, потребление пошло на спад, а вдобавок еще и шарахнула засуха.

Кстати, о засухе. Министр заметил, что на ценах она уже сказалась, причем не только на российских, но и на мировых. Планы на урожай жара нам тоже подпортила: Минсельхоз в прошлом году рассчитывал, что этим летом аграрии соберут больше 94 млн. тонн зерна, но сейчас в Минэкономразвития говорят, что в закрома положат в лучшем случае 73 - 75 млн. тонн.

- Мы ожидаем, что потребительские цены в целом за год вырастут на 7% против оценки 5 - 6%, сделанной в апреле, - сделал прогноз по инфляции министр.

Также в министерстве внимательно следят за ситуацией в Европе. По мнению Белоусова, сейчас у европейских властей еще есть все шансы спасти еврозону от краха, но восстанавливаться все равно придется долго.

Рост мировой экономики в 2012 - 2013 годах, по прогнозам министра, замедлится до 3 - 3,5%, но к 2015-му может вновь выйти на 4%.

- Вероятность полномасштабного кризиса невысока, - заключил Белоусов.

Депутаты тут же начали хмыкать: мол, слышали мы уж такие обещания, три года назад тоже кризиса не ждали. Министр слушал их с непроницаемым лицом и отступать от озвученных цифр не собирался.

Кто-то из парламентариев в очередной раз спросил про ВТО - не сядем ли в лужу? Как будто Госдума этих документов в глаза не видела, а ведь сами же и ратифицировали... Белоусов снова стал объяснять, что конкуренция будет жесткой, но это для рынка только плюс, а отечественных производителей все равно будем поддерживать.

А депутат Госдумы Светлана Горячева задала вопрос в лоб: в прессе пишут, что на стройке саммита АТЭС разворовали 20 млрд. рублей, готово ли министерство проверить и отчитаться? Белоусов на секунду задумался, но ответил:

- Если факты воровства будут выявлены, им будет дана правовая оценка. Я сам только вернулся с саммита. Там построен новый город, миллион квадратных метров. Я считаю, что строители и инвесторы сделали чудо.

Комсомольская Правда