Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Несколько миллионов россиян обложат новым налогом

29.01.2013

Правительство России приступило к реализации идеи об увеличении налоговых отчислений с богатых россиян. В течение шести месяцев чиновники разработают и внесут в парламент несколько неприятных налоговых новаций, а зачисления в бюджет будут производиться уже в следующем году, сообщает издание «Далекая Окраина» со ссылкой на сайт министерства финансов РФ.

Нынешней особенностью предстоящего законопроекта станет тот факт, что пострадают представители, так называемого среднего класса в городах и в сельской местности. Обладателей гаражей и хозяйственных построек обложат по повышенной ставке. Новации должны принести бюджету около 250 млрд рублей дополнительных доходов.

Планы по введению налогов элитные особняки и квартиры, драгоценности, самолеты и вертолеты, яхты и катера, дорогие авто и другие средства передвижения обсуждаются достаточно давно. Владимир Путин еще в своих предвыборных обещаниях накануне выборов президента страны обещал народу "потрясти олигархов". Трясти их так и не начали. Зато взялись за людей со средним уровнем достатка – наиболее широкой прослойки со средними же зарплатами. По новому варианту повышенные налоги будут платить обычные россияне, имеющие в собственности нежилые помещения, например, гаражи или машиноместа, теплицы или сараи.

В Минфине подчеркивают, что в большинстве случаев в городах речь идет о гаражах, а за их пределами о хозяйственных постройках.

Дело не только в том, что для них установлена такая же ставка, как и для роскошных особняков. Средний налог по России за нежилой объект определен в 12 тысяч рублей, по Москве — в 56 тысяч рублей с объекта. Под новый налог попадет несколько миллионов семей.

- Произошла подмена: населению обещали значительно поднять налоги для богатых, но вместо этого раскошелиться придется среднему классу и, может быть, даже малоимущим гражданам, поделился своим мнением  кандидат экономических наук Александр Хабаров. – Правительство испугалось, что наши нувориши последуют примеру Депардье, сменят гражданство и прописку, сбегут в страны с льготным налогообложением. А подавляющая масса россиян, живущая от зарплаты до зарплаты, долгие годы копившая на машины и гаражи, никуда сбежать не сможет. Поэтому их можно и дальше доить с удвоенной энергией на содержание государственного режима и для выполнения обещаний, данных Путиным в начале прошлого года. Обратного пути не будет, власть будет и дальше придумывать новые налоги и акцизы, которые усилят процесс расслоения между очень богатыми и бедными. Причем бедных будет становиться все больше за счет обнищания среднего класса.