Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Правительство предпринимает меры по снижению выплат по ипотеке

17.02.2020

Как сообщает пресс-служба правительства РФ, премьер-министр Михаил Мишустин поручил подготовить предложения по снижению выплат по ипотечным кредитам.

Такое решение принято на заседании правительства 13 февраля. В соответствии с ним первый вице-премьер Андрей Белоусов и вице-премьер Марат Хуснуллин совместно с председателем Центробанка Эльвирой Набиуллиной должны до 16 марта представить соответствующие предложения, в том числе по созданию условий рефинансирования ранее выданных ипотечных кредитов в упрощенном порядке.

Кроме того, Минстрою совместно с Минэкономразвития и Росреестром поручено в эти же сроки представить предложения по вовлечению неэффективно используемых земельных участков в сферу жилищного строительства. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко должен обеспечить информирование населения о льготных программах ипотечного жилищного кредитования.

Как сообщало ранее издание «Далекая окраина», премьер-министр Михаил Мишустин назвал ипотеку в России очень дорогой и призвал изменить сложившуюся ситуацию. Выступая на заседании правительства, он напомнил, что в декабре прошлого года ставка по ипотеке составила девять процентов. Мишустин назвал этот уровень бременем даже для семей со средним достатком.

Далекая окраина