Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Приморье должно развивать экономику, иначе отстанет от других регионов – Горчаков

25.10.2013

Цикл лекций, приуроченных к 20-летию Конституции РФ и 75-летию Приморского края, открыл в ДВФУ на острове Русский председатель Законодательного собрания, доктор технических наук, профессор Виктор Горчаков. Он подчеркнул, что ближайшие десятилетия развитие края определит межрегиональная и межгосударственная конкурентная среда. Он также рассказал о структуре федеральных и региональных парламентов, проблемах централизации и децентрализации управления, о том, как создаются и утверждаются законы, осуществляется разделение обязанностей и ответственности органов власти, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс-службе Законодательного собрания Приморья.

Преподаватели, студенты и аспиранты специальностей "политология" и "международные отношения" Школы международных и региональных исследований ДВФУ приняли участие в научной дискуссии о развитии края, интеграции России в АТР.

"В этом году Конституции страны исполняется 20 лет, поэтому новый учебный год - 2013 в школах и вузах открылся уроком парламентаризма,- подчеркнул он. - Интеграция стран АТР, которая является насущной потребностью дня, предполагает взаимный учет действующего законодательства. Конституция для нас – база, начните свое движение к профессионализму с глубокого изучения этого документа, определяющего все аспекты существования государства".

Виктор Горчаков напомнил студентам историю принятия основного закона страны. Рассказал о сложной политической борьбе, пик которой пришелся на 1993 год, участниках событий, серьезном конфликте в обществе. Именно в этих условиях формировалось содержание Конституции РФ, которая была одобрена большинством россиян на референдуме и принята в декабре 1993 года.

От истории Виктор Горчаков перешел к настоящему, подчеркнув, что нужно использовать преимущества, имеющиеся в крае.

"Если Приморский край не приложит все силы для экономического развития, он может проиграть в соревновании, например, Сахалину,- сказал Горчаков.- Приток инвестиций - важнейший фактор, определяющий завтрашний день. В Приморье принимаются законы в отношении налоговых преференций предприятиям, реализуются проекты развития портов, автомобилестроения, газонефтехимии, судостроения, создается рыбный кластер. Есть новый аэропорт, пятизвездочные гостиницы, растет авторитет Приморья в глазах стран-соседей. Край создавался многими поколениями тружеников, вам принимать эту эстафету, с учетом межрегиональной и межгосударственной конкурентной среды".

В дискуссионной части студентов интересовало соблюдение законодательства в лесной отрасли, возможность развивать данный бизнес в правовом поле.

"Контрабанда будет пресекаться, меры ужесточены. Мы также защитили законом от порубок кедр, работаем над законом по защите медоносной липы. В крае работают также добросовестные и ответственные фирмы, например, "Тернейлес", "Лесэкспорт". Уверен, государство наведет порядок в отрасли, в том числе и в лесовозобновлении",- сказал Виктор Горчаков.

"На каком этапе находится проект строительства интегрально-развлекательной зоны, какие это открывает перспективы краю", - поинтересовался один из слушателей.

"Инвестор найден, проект записан в решения правительства страны, идет строительство. Нет причин сомневаться в его выполнимости и высокой доходности для бюджетов всех уровней",- был ответ.

Студентов-политологов также интересовал вопрос формирования бюджета края, развития наукоемких производств, поддержки вузовской науки.

"Мы пытаемся развивать инноватику при участии производственных комплексов "Прогресс", "Звезда" и ДВО РАН. Прикладные направления, которые востребованы сегодня и здесь. Большой вклад может внести и ДВФУ. Надеюсь, вы мне расскажете о своих наработках и предложениях",- ответил Горчаков.

Студенты предложили организовать на своей базе региональный мониторинг межнациональных отношений, исследования региональных процессов в других областях.