Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Саммит АТЭС во Владивостоке нужен для освоения ресурсов востока России – эксперт

31.08.2012

Саммит АТЭС во Владивостоке нужен для привлечения инвестиций иностранных компаний в освоение ресурсов Дальнего Востока и Забайкалья. Такое мнение озвучил заместитель директора Российского центра исследований АТЭС, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ Глеб Ивашенцов в ходе видеомоста Москва - Владивосток на тему "Будущее Приморья после проведения саммита АТЭС", передает РИА PrimaMedia.

- Саммит АТЭС во Владивостоке должен шире распахнуть ворота России в Азиатско-Тихоокеанское пространство. В течение многих десятилетий недостаточно внимания уделялось экономическому развитию Дальнего Востока. Владивосток был форпостом, но форпостом военным. А сейчас становится форпостом экономическом.

Будущее Дальнего Востока основано на долгосрочном масштабном экономическом сотрудничестве со странами-соседями. До сих пор наше присутствие в экономической жизни АТР было минимальным. Слабо развита производственная кооперация, в зачаточном состоянии находилось инвестиционное сотрудничество.

Теперь мы принимаем около 20 экономик Азиатско-Тихоокеанского региона, с которыми стремимся наладить сотрудничество. Локомотивом сотрудничества будет освоение природных богатств Дальнего Востока и Забайкалья. Эта территория содержит огромные запасы ресурсов, но их освоение требует огромного вложения, Россия в одиночку не в состоянии это потянуть.

Мы не должны быть сырьевым придатком. Средства от продажи ресурсов должны пойти на развитие данных территории: инфраструктуры, производства, в том числе и высокотехнологичного. Примеры таких производств есть - авиазавод в Комсомольске-на-Амуре, судоверфи в Хабаровске.

Налаживание сотрудничества должно стать главным итогом саммита. Это не просто попытка показать свой флаг на Тихом океане, а "затвердить" нашу весомую роль в регионе. Россия должна показать, что она Евро-Тихоокеанская держава, - сообщил эксперт.

Прима Медиа