Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Счетная палата проверила исполнение бюджета в сфере юстиции

20.07.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – центре Счетной палаты РФ, аудиторы проверили, как в 2019 году исполняли бюджет Минюст России и подведомственные ему Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) и Федеральная служба судебных приставов (ФССП).

Всего проверка выявила 66 нарушений и недостатков в сфере юстиции. Минюст России в основном допускал их при составлении годовой бюджетной отчетности и ведении бухучета. Также ведомство допустило нарушения в сфере государственных закупок и не обеспечило необходимый контроль за деятельностью подведомственных учреждений. Годовой отчет Минюста России о выполнении госпрограммы «Юстиция» не позволяет в полной мере оценить эффективность ее реализации.

У ФСИН и ФССП значительная часть нарушений и недостатков связана с выполнением ФЦП и ФАИП.

Так, Счетная палата отметила низкий уровень реализации ФСИН ФЦП «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018-2026 годы)» по направлению «капитальные вложения». В частности, Служба не обеспечила контроль за своевременным вводом 14 объектов капитального строительства. «Это создает значительные риски срыва выполнения задач и целей программы по улучшению условий содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и, соответственно, увеличения количества их обращений в Европейский суд по правам человека», –отметила на Коллегии аудитор Счетной палаты Татьяна Блинова.

ФССП, в свою очередь, при реализации ФЦП «Развитие судебной системы на 2013-2020 годы» использовала 134,1 млн бюджетных рублей без достижения требуемого результата. Указанные средства были потрачены на осуществление строительно-монтажных работ и разработку проектной документации по трем объектам мероприятий ФЦП, от реализации которых Служба в итоге отказалась.

Кроме того, ФССП в отчетном периоде являлась соисполнителем ГП «Юстиция» и ответственным исполнителем ее подпрограммы «Повышение качества принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц и обеспечение установленного порядка деятельности судов». При этом сама Госпрограмма не в должной мере отражает результаты деятельности Службы в данном направлении, а целевые показатели недостаточно проработаны.

«По ряду показателей Госпрограммы фактические значения за прошедшие периоды превышают плановые значения будущих периодов, что свидетельствует о проблемах с планированием и с установлением целевых показателей, их значений. Эти целевые показатели не взаимосвязаны с объемами ресурсного обеспечения», – констатировала аудитор.

Проверка также выявила в ФССП нарушения требований к оформлению первичных учетных документов и несоблюдение законодательства о контрактной системе.

«Выявлены нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг в достаточно большом объеме. В связи с этим мы направляем обращение в ФАС», – отметила Татьяна Блинова.

Заключение Счетной палаты Российской Федерации о результатах внешней проверки исполнения Федерального закона «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» и бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета за 2019 год в Министерстве юстиции Российской Федерации (К.А.Чуйченко)

Заключение Счетной палаты Российской Федерации о результатах внешней проверки исполнения Федерального закона «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» и бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета за 2019 год в Федеральной службе исполнения наказаний (А.П.Калашников)

Заключение Счетной платы Российской Федерации о результатах внешней проверки исполнения Федерального закона «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» и бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета за 2019 год в Федеральной службе судебных приставов (директор Федеральной службы судебных приставов – главный судебный пристав Российской Федерации Д.В. Аристов)

Далекая окраина