Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Средний размер трудовых пенсий в Приморье увеличился

09.08.2012

На сегодняшний день в Приморском крае проживает порядка 540 тысяч пенсионеров, в том числе более 10 тысяч «военных» пенсионеров, сообщили ИА «Дейта в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Приморскому краю.

Всего в первом полугодии 2012 года назначено 17,9 тысяч пенсий. Начисление и выплата пенсий и пособий, которые находятся в компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации, производились вовремя и в полном объеме.

Первая индексация в этом году была проведена 1 февраля – средний размер трудовых пенсий увеличился на 603,80 рубля. С 1 апреля 2012 года на 14,1% увеличился размер социальных пенсий - средний размер увеличения составил 745,70 рублей, а также проведена индексация трудовых пенсий на 3,41%, средний размер увеличения – 312,3 рубля. Кроме того, в апреле был увеличен размер ЕДВ на 6%. В результате индексации размеры ЕДВ всех категорий федеральных льготников в среднем увеличены на 108,27 рублей

По итогам всех повышений средний размер трудовой пенсии составил 9605,95  рублей.

Помимо этого, с 1 августа 2012 года был проведен беззаявительный перерасчет (корректировка) страховой части трудовых пенсий с учетом страховых взносов 200 тысячам работающим пенсионерам. Предположительно, размер увеличения страховой части трудовой пенсии составит 170 рублей.

В течение первого полугодия 2012 года  было проведено 587 выездов клиентских служб, осуществленных с использованием передвижной (мобильной) службы, на которых было принято 6210 пенсионеров и застрахованных лиц.

Также в Отделение поступило 811 письменных обращений, а в территориальные органы ПФР более 700 обращений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число обращений снизилось на 6,5%. За это же время на личный прием обратилось 423 пенсионера и застрахованных лица. Больше всего заявителей интересовали вопросы правильности исчисления размеров трудовых пенсий по старости, в том числе размеров пенсий, назначенных ранее.

В 2012 году продолжилась работа по реализации программы поддержки семей с двумя и более детьми (материнский (семейный) капитал). Самым популярным направлением использования материнского капитала в первом полугодии 2012 году было погашение жилищных кредитов и займов. По заявлению 1260 владельцев государственных сертификатов на материнский капитал Пенсионный фонд России направил более 460 млн. рублей. Всего же в первом полугодии 2012 года было выдано 4060 государственных сертификатов на М(С)К в Приморском крае. Напомним, что размер материнского капитала  в 2012 году составляет 387 тысяч 640 рублей 30 копеек.

Также подведены итоги поступления страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование за 1-е полугодие 2012 года. Отделение ПФР по Приморскому краю обеспечило поступление в бюджет страховых взносов от страхователей в общей сумме 17,5 миллиардов рублей, это на 593 миллиона рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.  

Для реализации данного вида деятельности Отделением налажено эффективное взаимодействие со службой судебных приставов, налоговыми органами, фондами обязательного медицинского и социального страхования, органами прокуратуры. Представители Отделения входят в состав постоянно действующей рабочей группы при  межведомственной комиссии при Губернаторе Приморского края. Конечная цель проведения  совместных мероприятий - это максимальная мобилизация всех начисленных страховых взносов в бюджеты Пенсионного фонда РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования с целью обеспечения  ежемесячной выплаты приморским пенсионерам трудовых пенсий и обеспечения всех граждан медицинской и лекарственной помощью.

ИА Дейта