Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Текущего финансирования здравоохранения недостаточно

14.05.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – центре Счетной палаты РФ, для дальнейшего противодействия короновирусу нужно искать меры с минимальным негативным эффектом на экономику и качество жизни населения страны. Такое мнение высказала заместитель Председателя Счетной палаты Галина Изотова на «правчасе» в Государственной Думе.

«С начала распространения коронавирусной инфекции в России Счетная палата ведет мониторинг развития ситуации и мер, принимаемых для борьбы с пандемией. Меры, безусловно, оправданы. На сегодняшний день летальность от COVID в России остается самой низкой среди стран с наибольшим количеством заболевших. Но впереди еще непростой путь борьбы с инфекцией. Поэтому нужно искать пути противодействия заболеванию, которые оказывают минимальный негативный эффект на экономическую жизнь общества», – заявила Галина Изотова.

В частности, при всей сложности эпидемиологической обстановки нельзя допускать резкого снижения качества медпомощи и ограничения доступа населения к медицинским услугам. 

«Сегодня мы наблюдаем процесс снижения объемов плановой помощи пациентам из-за перепрофилирования медцентров под пациентов с COVID-19, приостановки процессов профилактического наблюдения, диспансеризаций и вакцинаций. Это, конечно, вынужденные меры, но в перспективе необходимо учесть эти тенденции и издержки, а также, обратить внимание, по опыту других стран, на вопросы внедрения современных технологических решений в части телемедицины, эпидемиологического мониторинга, прогнозирования и обмена данными», – считает Галина Изотова.

По мнению Счетной палаты, принятые Правительством ограничительные меры могут потребовать корректировки нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография». «Необходимо провести анализ обоснованности и достижения запланированных целевых показателей нацпроектов и при необходимости скорректировать плановые показатели субъектов с учетом внедрения современных информационных технологий. Также считаем целесообразным значительно расширить нацпроект «Здравоохранение», – подчеркнула зампред Счетной палаты.

Счетная плата считает важным увеличение финансирования отрасли здравоохранения. Как отметила Галина Изотова, это нужно для обеспечения достойной заработной платы медицинским работникам, дополнительных страховых гарантий, закупки современного оборудования; внедрения цифровых технологий и новых программ обучения медицинских работников. Однако текущего финансирования для этого явно недостаточно. 

«По прогнозам Счетной палаты, в 2020 году общие расходы на отрасль составят 3,6% ВВП, в последующие два года этот размер не увеличится. Для сравнения в других странах этот показатель составляет и 9 и 10%. Сегодня в наших медицинских организациях расходы на зарплату составляют до 80% от всего финансирования, что существенно ограничивает возможность полноценного лечебно-диагностического процесса», – констатировала зампред СП.

Отдельное внимание в ходе выступления Галина Изотова уделила ситуации в регионах. В частности, она обратила внимание на значительные различия между субъектами РФ по уровню летальности от COVID.

«Это может указывать на недостаточную эффективность принимаемых мер в некоторых субъектах, а также на низкую доступность и качество медицинской помощи. Сегодня Правительством Российской Федерации оказана значительная поддержка субъектам, принято решение о выделении межбюджетных трансфертов. При этом в условиях снижения в 2020 году собственных доходов регионов из-за торможения экономики необходимо вести постоянный мониторинг исполнения консолидированных бюджетов субъектов в части обеспечения их финансовой устойчивости», – отметила Галина Изотова.

Далекая окраина