Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье почти не осталось крупных строительных организаций

07.08.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Приморскстата, численность строителей в крае из года в год сокращается. В 2019 году в строительстве было занято 55 тыс. человек, это лишь 6% работников, занятых в экономике края. Из них 47% трудоустроено в организациях, 39% - занято в сфере предпринимательской деятельности и по найму у физических лиц, 14% - иностранные граждане, временно осуществляющие трудовую деятельность на территории края (без оформления трудовых отношений).

В Приморье почти не осталось крупных строительных организаций. Из 4194 организаций строительства (по данным 2019 года), 239 малых (с численностью работающих до 100 человек) и 3857 – микропредприятий (с численностью до 15 человек).

В последние годы труд строителей стал цениться больше, и средняя заработная плата стала выше среднекраевого уровня. В 2019 году среднемесячная заработная плата в строительных организациях края составляла 47.9 тыс. рублей (в среднем по краю – 46.9 тыс. рублей).

В структуре валового регионального продукта края доля «строительства» на протяжении последних лет составляет 5-6%.

Всеми хозяйствующими субъектами по виду деятельности «строительство» в 2019 году выполнен объем работ на 87.3 млрд. рублей, из них организациями малого предпринимательства - 77% общего объема работ.

В последние годы новые мощности вводятся в агропромышленном комплексе: помещения для крупного рогатого скота на 0.5 тыс. мест (в Артеме, Анучинском, Спасском и Ханкайском районах); зерносеменохранилища на 2.2 тыс. тонн единовременного хранения (в Лесозаводске и Уссурийске); зерносклад в Черниговском районе (6.4 тыс. тонн единовременного хранения); рыбоперерабатывающее предприятие в Большом Камне (20.2 тыс. тонн); предприятие по производству растительного масла в Ханкайском районе (100 тонн переработки в сутки).

В сфере транспорта построен перегрузочный комплекс морского порта с причалами в Находке (16.5 млн. тонн в год и 392.6 пог. метра); 2.5 км новых автомобильных дорог в Уссурийске; железнодорожные пути длиной 17.6 км. Введено 11 станций технического обслуживания легковых и грузовых автомобилей.

В настоящее время продолжается строительство, так нужной для края, автомобильной дороги Владивосток – Находка – порт «Восточный», развитие транспортного узла «Восточный – Находка», возведение новых мостов, капитальный и текущий ремонт дорог.

Хотя в крае и растет ввод жилья (2018 – 538.2, в 2019 - 559.2 тыс. кв. метров), жилищный вопрос остается в крае актуальным.

Из общего объема 41% жилья введено во Владивостоке, в Артеме – 12, в Находке – 9, в Уссурийске – 8, в Надеждинском районе – 6%.

Все больше востребованы квартиры с небольшой площадью. За год построено 7 тыс. квартир, около половины из них однокомнатные. Средняя площадь введённой квартиры организациями – 54, населением – 154 кв. метра.

В I полугодии 2020 года темпы жилищного строительства выросли: сдано в эксплуатацию 3.6 тыс. квартир общей площадью 236.5 тыс. кв. метров (на 9% больше аналогичного периода 2019 года).

Возводятся в крае и объекты социально-культурного назначения. В 2019 году сданы в эксплуатацию учреждение дополнительного дошкольного образования во Владивостоке на 70 мест и детский сад в Спасске-Дальнем на 190 мест. В Лесозаводске и Шкотовском районе закончено строительство учреждений клубного типа на 160 и 45 мест, соответственно. Введен ряд спортивных объектов: 7 физкультурно-оздоровительных комплексов (4 – во Владивостоке и по одному – в Большом Камне, Фокино и Надеждинском районе); плавательный бассейн в Фокино; плоскостные спортивные сооружения (в Находке площадью 7270 кв. м и Кировском районе – 3730 кв. м); спортивные залы (в Находке площадью 212 и Уссурийске – 80 кв. м). Возводятся гостиницы, дома отдыха, базы отдыха, кемпинги.

Но по-прежнему больше всего вводится в крае объектов торговли. В 2019 году введено 126 тыс. кв. метров общей площади торгово-выставочных комплексов, 53 тыс. кв. метров торгово-офисных центров, 36.7 тыс. кв. метров торговых площадей, 2.2 тыс. кв. метров торгово-развлекательных центров, 648 посадочных мест на предприятиях общественного питания.

В настоящее время строительная отрасль обретает второе дыхание. Жилищное строительство становится приоритетным направлением, возведённым в статус Национального проекта.

Приморскстат от всей души поздравляет настоящих мастеров своего дела с Днем строителя! Именно вашими руками создается то, что необходимо для полноценной и комфортной жизни каждому человек. Желаем всем прочного фундамента в жизни, добрых и крепких семейных стен, и качественного рабочего момента.

Далекая окраина