Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Венчурный фонд ДФО может быть создан к 2020 году

17.09.2019

Венчурный фонд Дальневосточного федерального округа, создать который предложил на пятом юбилейном Восточном экономическом форуме президент РФ Владимир Путин, может быть сформирован в начале 2020 года, сообщили в пресс-службе Фонда развития Дальнего Востока.

Президент РФ на встрече с представителями общественности ДВ на полях ВЭФ сообщил, что венчурный фонд ДФО будет сформирован за счет средств Фонда развития Дальнего Востока. Путин отметил, что задача венчурных фондов состоит в том, чтобы поддерживать стартапы. На итоговом брифинге форума вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев заявил, что концепцию фонда планируется подготовить и представить через месяц.

Задачей венчурного фонда будет осуществление посевных инвестиций, а также предоставление грантов на реализацию перспективных стартапов. Для создания структуры необходимо утвердить постановлением правительства правила использования бюджетных средств, выделяемых в виде субсидии, на предоставление грантов для поддержки высокотехнологичных стартапов. Оператором программы может выступить УК "Дальневосточный фонд высоких технологий". На первом этапе планируется, что размер фонда составит до 1,5 млрд рублей.

Далекая окраина