Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Во Владивостоке с 1 сентября коммунальные платежи вырастут, предположительно, на 20-100%

29.08.2012

Никто из собравшихся 28 августа в Думе Владивостока депутатов и представителей коммунальных организаций не усомнился, что платежи населения за воду, тепло и электроэнергию вырастут в ближайшее время. Всех интересовал вопрос: насколько сильным будет повышение и что нужно сделать, чтобы их как-то минимизировать.

Предстоящее повышение связано со вступлением с 1 сентября в силу постановления Правительства РФ № 258 «О внесении изменений в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг». После этого каждая коммунальная услуга будет разделена на две: потребление внутри квартиры и так называемые общедомовые нужды (ОДН). Размер платежа за общедомовые нужды будет производиться по показаниям общедомовых приборов учета или, при отсутствии таковых, с применением нормативов потребления.

- Конечно, всех волнует порядок начисления ОДН, - отмечает депутат Николай Голояд. -  Сама идея постановления вполне понятна. Рост коммунальных тарифов в нашей стране ограничен законодательно. Это вынуждает поставщиков услуг искать возможность компенсировать свои расходы и получить прибыль не через повышение тарифов, а другими путями. И если раньше при оплате коммунальных услуг нестрого учитывались затраты на отопление подъезда или подвала, то сейчас поставщики ставят такой вопрос: не можете поднимать тарифы, давайте в полном объеме оплачивать все расходы на ОДН.

В ходе дискуссии выяснилось, что размер платежей для каждого дома будет разным и будет зависеть от множества факторов для каждого дома.

- Плата за ОДН может составлять от 20-30 до 100 процентов по сравнению с платой за потребление электроэнергии внутри квартиры, - отметила начальник Расчетно-контрольного центра филиала ОАО "ДЭК" - Дальэнергосбыт Валентина Гунько. - Все зависит от потерь. Например, для Владивостока очень характерна такая проблема, как несанкционированное подключение к общедомовому счетчику на электроэнергию. Очень часто подключаются организаторы нелегальных ночных парковок автомобилей. Они ворую электроэнергию для работы своих прожекторов и обогрева сторожей, а плата будет раскидываться на весь дом.

Таким образом, уменьшить общедомовое потребление ресурсов можно следя за тем, нет ли незаконных подключений к общедомовым сетям, а также за счет мероприятия по энергосбережению: например, устанавливать в подъездах энергосберегающие лампы, датчики движения и т.д.

- Можно представить, как несколько пенсионерок, составляющих домовой комитет, пытаются в своем доме искать потери по ОДН, - сказал Голояд. - Но у них же нет специальных знаний, что они могут? В свою очередь, специалисты из организаций-поставщиков воды, тепла и электроэнергии тоже не полезут в каждый дом искать потери. Им проще выставить счет. А управляющие компании, как показывает практика, также стремятся устраниться от этой проблемы. Дескать, пусть жильцы сами за все расплачиваются. Наверно, нам надо вырабатывать критерии оценки работы управляющих компаний. В том числе и такой критерий – как размер платы за ОДН в управляемыми ими домах. 

Комсомольская Правда