Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Заемный труд решили ограничить в России

28.05.2013

Законопроект о запрете заемного труда, принятый Госдумой во втором чтении, заставит работодателей легализовать трудовые отношения с работникам, в том числе с иностранными мигрантами, что, в свою очередь, увеличит налоговые и иные потери работодателей, а в конечном счете – расходы потребителей, сообщает "Конкурент".

Сущность так называемого "заемного труда" заключается в том, что компании-провайдеры заключают трудовые договоры с персоналом и в дальнейшем предоставляют его на возмездной основе всем заинтересованным компаниям-заказчикам. Такой способ найма сотрудников широко используется в России. Для выполнения временных работ (например, на определенный проект) или сезонных (в сельском хозяйстве, туристической отрасли) работодатель мог арендовать персонал. При этом работник числился сотрудником другой фирмы или кадрового агентства, хотя фактически работал на предприятии. Трудовых отношений при этом, естественно, не возникало. Это позволяло работодателю сокращать количество трудовых споров, менять условия труда или не платить работнику зарплату в период бездействия, а также упростило процедуру сокращения сотрудника. Например, уволить без выплаты компенсаций.
Это происходило потому, что российское законодательство не знало категории "заемный труд". Сдавать в аренду ранее можно было только предметы, относящиеся к имуществу арендодателя, сдача в аренду людей содержала в себе элементы, характеризующие рабские отношения между работником и его непосредственным работодателем.

Теперь же в России решили ограничить заемный труд. Законопроект № 451173-5, , который для краткости называют законом о запрете заемного труда Исаева-Тарасенко, представляет собой ряд поправок, дополнений и изменений различных законодательных актов РФ. Все они призваны препятствовать уклонению работодателей от заключения трудовых договоров.

Временных работников нельзя будет привлечь на сроки более девяти месяцев, а в случае если их количество будет превышать 10% от среднесписочной численности работников принимающей стороны, работодателю понадобится учесть мнение выборного органа профсоюза. Заемных сотрудников будет запрещено использовать для замены бастующих, а также при отказе последних работать в соответствии с порядком, установленным трудовым законодательством, например в связи с задержкой выплаты зарплаты. Кроме того, временных работников нельзя будет направить на объекты, отнесенные в соответствии с законодательством РФ к опасным. Законопроект предусматривает, что принимающий работодатель должен гарантировать временным работникам соблюдение трудового законодательства — их заработная плата не должна быть ниже, чем у основного персонала, выполняющего идентичную работу.

При этом налагаемые законом ограничения не коснутся компаний, занимающихся аутсорсингом, а также предприятий, совершающих перемещения сотрудников внутри холдинга.

Будет ли новая форма взаимоотношений в рамках сотрудничества с частными агентствами востребована работодателями, пока не ясно. Однако эксперты приходят к мнению, что использование заемного труда будет сокращаться. При этом возрастет доля тех альтернативных способов привлечения персонала, которым раньше не уделялось особого внимания.

Как ранее сообщало издание «Далекая Окраина», депутаты Законодательного Собрания Приморья предлагают повысить штрафы для компаний, где работают гастарбайтеры.