Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Дожди, грозы и туманы "захватят" Владивосток на пол-июля

01.07.2013

Июль во Владивостоке выдастся дождливым и туманным, осадков в краевом центре за месяц выпадет больше среднего многолетнего количества. Средняя месячная температура воздуха составит около +16...+18°C. В других районах края будет теплее, однако, так же дождливо, сообщает пресс-служба Примгидромета.

По предварительному прогнозу в июле в Приморье средняя месячная температура воздуха составит +18...+23°C,  на восточном побережье +14...+17°C, что близко к средним многолетним значениям. Осадков за месяц выпадет около среднего многолетнего количества и больше него.

Во Владивостоке средняя месячная температура воздуха составит около +16...+18°C, что также близко к норме. Фон дневных температур воздуха в июле будет достигать +18...+23°C, в отдельные дни +27...+30°C. Осадков в краевом центре за месяц выпадет больше среднего многолетнего количества.

В июле средняя месячная температура воздуха в г. Владивостоке примерно на 4-5˚ выше, чем в предыдущем месяце и составляет +17.5°C. Переход среднесуточной температуры воздуха через +20°C в сторону повышения происходит обычно в конце третьей декады месяца.

Количество  атмосферных осадков в июле составляет в среднем 132 мм. В отдельные годы среднее месячное количество осадков может значительно отклоняться от климатической нормы. Грозы в этом месяце бывают  ежегодно, в среднем один-два максимум восемь случаев. Число дней с туманом в среднем 21-22, в отдельные годы до 30.  

Для континентальных районов Приморья июль - самый теплый месяц года. На большей части территории края средняя месячная температура воздуха составляет +18...+22 °C. На побережье Японского моря к северу от бухты Преображения средняя месячная температура воздуха колеблется от +13 до +16 °C.

Июль - один из наиболее влажных месяцев года. На большей части территории края осадков за месяц выпадает от 100 до 140 мм.

Возрастает повторяемость туманов, в июле она достигает наибольших значений в годовом ходе. На побережье туманов в среднем наблюдается 10-16 дней.