Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Дождливые выходные ожидаются в Приморье

31.10.2014

Циклоны станут причиной дождливой погоды в выходные дни в Приморье. В ночь на понедельник в приморской столице может пойти мокрый снег. Резкое понижение температур воздуха в совокупности со смешанной фазой осадков могут привести к образованию гололедных явлений, сообщает Примпогода.

В субботу, 1 ноября, над югом Дальнего Востока в средней тропосфере установится юго-западный перенос. В приземном слое тоже произойдет перестройка барического поля. Антициклон сместится в северо-западную часть Тихого океана. Его место займет поле пониженного атмосферного давления. Днем 1 ноября местами в Приморье пройдет небольшой дождь, причиной которому станет неглубокий западный циклон.

Но основное ухудшение погодных условий ожидается в период 2–3 ноября: по акватории Японского моря к южному побережью Приморья выйдет южный циклон. В ночь на воскресенье в южной половине начнутся осадки в виде дождя. В течение дня, 2 ноября, осадки распространятся по всей территории края. В дальнейшем циклон будет смещаться вблизи восточного побережья. Во второй половине дня в воскресенье в западную половину края начнется вторжение холодного воздуха в тылу циклона. Изменится фаза осадков: дождь местами перейдет в снег, усилится северный ветер.

Резкое понижение температур воздуха в совокупности со смешанной фазой осадков могут привести к образованию гололедных явлений.

Существенное похолодание в Приморье произойдет в понедельник: при сильном северном ветре фон дневных температур воздуха составит от 0 °C до +8 °C. В ночь на вторник температурный фон почти повсеместно в Приморье будет отрицательный, местами в центральных районах столбики термометра опустятся до −10…−12 °C. Непогода успокоится лишь днем во вторник.