Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

"Единая Россия" требует отставки депутатов Приморья - Евгения Овечкина и Игоря Чемериса

22.03.2013

Единороссы Приморья принялись за порядок в своих рядах среди депутатского корпуса Законодательного Собрания края (ЗС ПК). На заседании президиума регионального политического совета (РПС) "Единой России" в четверг, 21 марта, остро встал вопрос об отставке депутатов парламента Евгения Овечкина и Игоря Чемериса, отсутствующих на работе по определенным причинам. Одному рекомендуют уйти из парламента, а второму - покинуть руководящую должность в ЗС ПК. - Сегодня они не присутствуют на территории Приморского края и не работают в Законодательном Собрании, - сказала в беседе с корр. секретарь РПС "Единой России" Людмила Талабаева. Экс-спикера ЗС ПК Евгения Овечкина, который на протяжении последнего года фигурирует в уголовном деле по факту мошенничества, единороссы решили "изгнать" из парламента, лишив депутатского кресла.

- Депутат избирается для того, чтобы работать в Законодательном Собрании, других у него обязанностей нет. Коль не работают по каким-то разным причинам, какая-то сложная жизненная ситуация… Нужно понимать, что ты полтора года не присутствовал на заседаниях, так прими решение – работай или уступи тому, кто идет по списку за тобой, - считает лидер ЕР в Приморье. Что касается Игоря Чемериса, то его "изгнать" сложнее, поскольку депутат избран не по списку "Единой России", а по избирательному округу. Поэтому одномандатника по закону "партия власти" отозвать не может. Господину Чемерису могут порекомендовать уйти в отставку с поста председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан, который он занимает в ЗС ПК.

- Необходимо понимать, когда он будет на месте, поскольку нужен председатель, чтобы решать вопросы комитета. И если это тоже сочетается с определенной трудной жизненной ситуацией, то стоит учесть, что все-таки есть заместитель, который тянет всю эту работу. Можно остаться депутатом, но не быть председателем комитета, - озвучила позицию президиума РПС Людмила Талабаева. Обе обсуждаемые персоны подверглись пристальному вниманию правоохранительных органов. Напомним, что 28 апреля 2012 года в рабочем кабинете председателя Законодательного Собрания Евгения Овечкина начались обыски, после чего в отношении спикера было возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве. Речь идет о хищении топлива более чем на 38 млн рублей. Спикера парламента Приморья посадили под домашний арест, а затем он уволился по собственному желанию. В январе 2013 года домашний арест уже экс-спикеру парламента заменили на подписку о невыезде. Как ранее сообщало издание «Далекая Окраина», в декабре 2012 года в кабинете председателя комитета по социальной политике Законодательного Собрания Приморского края Игоря Чемериса прошли обыски. Кабинет депутата опечатали и взяли под охрану. Сам депутат сказал, что не знает, почему его персоной заинтересовались правоохранительные органы. Одна из версий причин обысков – причастность парламентария к организации нелегальной игорной деятельности. Однако в январе Следственное управление СК РФ по Приморскому краю заявило, что Игорь Чемерис не является фигурантом уголовного дела об организации нелегальной игорной деятельности. В последнем интервью агентству Игорь Чемерис рассказал, что по семейным обстоятельствам находится в Украине.