Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Генплан Владивостока обсудят со всех сторон на урбанистическом форуме

13.11.2014

О новой концепции Генерального плана Владивостока в свете амбициозных задач по формированию вокруг приморской столицы глобальной городской агломерации, ориентированной на людей и способствующей региональному трансграничному сотрудничеству, пойдет речь на первом Владивостокском урбанистическом форуме "Агломерации трансграничья для стабильности и соразвития", который пройдет 14-15 ноября во Владивостоке, в конгресс-центре Дальневосточного федерального университета, в кампусе ДВФУ на острове Русском. В качестве модератора пленарного заседания "Региональный опыт проектирования агломераций и новая концепция Генерального плана Владивостока" и круглого стола "Новая концепция Генерального плана Владивостока: идеи, проблемы, решения" приглашен авторитетный российский специалист в области архитектуры, первый заместитель директора ОАО "Российский научно-исследовательский и проектный институт Урбанистики" (Санкт-Петербург, Россия) Юрий Перелыгин.

Судя по повестке пленарного заседания и круглого стола, обсуждение новой концепции Генплана Владивостока обещает быть очень насыщенным и интересным. Тем более что зарубежные участники дискуссий готовы поделиться опытом по многомерному проектированию "умных городов", что особенно важно в плане устойчивого развития Дальнего Востока России. О городском планировании в качестве курса на создание многофункционального города расскажет начальник отдела городского развития мэрии японского города Тоттори Фудзии Мицухиро, о планировке городского центра заместитель начальника Управления планирования китайского города Яньтай Нин Баоцянь.

Своими наработками и мыслями поделятся и владивостокские специалисты. Так, первый заместитель главы администрации Владивостока Алексей Литвинов выступит с докладом "Проблемы градостроительного развития Владивостока", а заместитель директора по архитектуре ООО "Оферта Диалог" Кирилл Солгалов посвятит свое выступление общественным инициативам в градостроительном развитии приморской столицы.

С особым интересом ожидаются выступления главного архитектора ОАО "Российский научно-исследовательский и проектный институт Урбанистики" Ирины Гришечкиной ("Концепция изменений в Генеральный план Владивостокского городского округа") и руководителя мастерской ОАО "Российский научно-исследовательский и проектный институт Урбанистики" Евгения Юденича ("Современный подход (на уровне требований ХХI века) к вопросам градостроительного развития Южной части Приморского края в пределах Владивостокской агломерации"), поскольку именно эта проектная организация занимается разработкой новой концепции Генплана Владивостока.

От агентства отметим, что ОАО "Российский научно-исследовательский и проектный институт Урбанистики" имеет большой опыт работы по территориальному планированию субъектов РФ, муниципальных районов и агломераций (например, агломерации олимпийского Сочи, включая прилегающие к нему территории). Специалисты института работали также над Генеральными планами городских округов – центров субъектов РФ, в том числе на Дальнем Востоке (Хабаровск и Южно-Сахалинск).

Участниками Владивостокского урбанистического форума, организованного администрацией Владивостока при поддержке ДВФУ, станут представители органов государственной и муниципальной власти, государственных корпораций, бизнес-структур, проектных и исследовательских организаций России, международной сети городов-побратимов и партнеров Владивостока (Шанхай, Далянь, Чанчунь, Сеул, Пусан, Инчхон, Токио, Ниигата и др.), трансграничного экспертного сообщества и др.

Подробнее узнать о программе форума, познакомиться с новостями и материалами СМИ, посвященными форуму, можно на официальном сайте администрации Владивостока.