Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Храм на центральной площади Владивостока перестали строить

16.04.2013

Храм на центральной площади Владивостока перестали строить. Уже почти два месяца строительная площадка простаивает без рабочих. Хотя буквально пару дней назад члены городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов обратились к главе Приморской Епархии с предложением назвать Преображенский кафедральный собор во Владивостоке храмом-памятником в честь Дня Победы. Когда же закончится само строительство - до сих пор неизвестно. 
Напомним, ветераны Владивостока обратились к Приморскому Вениамину и мэру Владивостока Игорю Пушкареву с предложением объявить Преображенский кафедральный собор памятником в честь 70-летия окончания Великой Отечественной войны. Так как, по словам председателя Президиума Владивостокского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Якова Кана, тысячи православных людей принимали непосредственное участие в военных действиях. 

- Множество наших православных людей участвовали во Второй мировой войне. Поэтому мы написали обращение мэру города и митрополиту Владивостокскому и Приморскому с просьбой объявить собор памятником в честь окончания войны. Ответа на наше обращение мы пока не получали, но надеемся, что он будет положительным, - сообщил собеседник агентства. 
Однако обращение ветеранов может уйти "в никуда", так как строительные работы собора не ведутся уже больше месяца. На месте возведения храма вот уже длительное время нет строителей, безмолвно стоит строительная техника, нетронутыми лежат остатки стройматериалов. 
Как ранее сообщало издание «Далекая Окраина», решение воздвигнуть кафедральный собор рядом с центральной площадью Владивостока было принято еще в 2010 году. Строительство храма должно было осуществляться за счет пожертвований и спонсорских средств. Сбор денег осуществляла Владивостокская Епархия Русской Православной Церкви. 
Планировалось, что Спасо-Преображенский собор сможет одномоментно вместить 1,6 тысячи человек, а вокруг него будет отведена территория для проведения крестного хода. Высота храма должна было составить 28 метров. Эти цифры были озвучены главным архитектором ОАО ДНИИМФ Александром Котляровым на заседании градостроительного Совета. Возвести стены Спасо-Преображенского Кафедрального собора и увенчать его куполами планировалось к осени 2012 года, когда во Владивостоке пройдет саммит глав государств и правительств членов АТЭС. Однако никаких изменений с "замороженной" стройкой так и не произошло.