Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Кандидата от "Демвыбора" вновь "отлучили" от выборов во Владивостоке

27.08.2013

Очередное изменение количества кандидатов в мэры произошло во Владивостоке. Во вторник суд Ленинского района города принял решение об отмене регистрации главы приморского отделения партии "Демократический выбор" Павла Щетинина.  

Если в первый раз приостановить участие в избирательной кампании Щетинин был вынужден в связи с внутрипартийным конфликтом в "Демвыборе". Руководитель партии Владимир Милов направил в горизбирком Владивостока соответствующее письмо,  на основании которого ВГМИК 7 августа отказала Павлу Щетинину в регистрации. Однако 21 августа Крайизбирком удовлетворил жалобу политика на действия городской комиссии, уточнив, что отозвать Щетинина могло только региональное отделение, которое и выдвинуло его в мэры 13 июля. Однако не успел Павел Щетинин получить регистрацию в качестве кандидата в мэры, как выдвинутый "Справедливой Россией" депутат гордумы Александр Юртаев опротестовал решение горизбиркома от 22 августа в суде. Снять с выборов оппонента эсер вознамерился по тем же основаниям, что и выдвиженца "Союза горожан" Владимира Гильгенберга. Регистрацию последнего суд отменил, сочтя его декларацию о доходах не соответствующей установленному образцу, но Гильгенберг оспаривает это решение в вышестоящих инстанциях.

Сегодня, 27 августа, суд Ленинского района удовлетворил иск эсера к "демократу" Щетинину, аннулировав решение ВГМИК от 22 августа. Таким образом, политик пробыл зарегистрированным кандидатом всего пять дней.

- Я буду обжаловать это решение в краевом суде и бороться до конца. Вообще считаю, что нужно доработать Избирательный кодекс Приморского края, чтобы "нестыковки" федерального и краевого законодательства вроде формы декларации о доходах не становились поводом для судебных разбирательств и снятия кандидатов по формальным признакам, - сказал Павел Щетинин после заседания суда.

Политик добавил, что приморское отделение "Демвыбора" после 8 сентября обратится к Крайизбиркому, к Законодательному Собранию и к губернатору Приморья с предложением внести соответствующие поправки в Избирательный кодекс Приморского края.

Интересно, что снятый с выборов Павел Щетинин накануне подал в суд иск с требованием отменить регистрацию выдвиженца КПРФ Олега Вельгодского. Павел Щетинин считает, что кандидат-коммунист  предоставил неверную информацию о занимаемой должности и месте работы.

Как ранее сообщало издание «Далекая окраина», судебные тяжбы оттягивают печать бюллетеней во Владивостоке. Вопрос о том, сколько фамилий 8 сентября будет в избирательном бюллетене, открыт до сих пор, а окончательный вид бюллетеня де-факто определяют судебные инстанции.