Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Конфискация имущества чиновников Приморья зависит от воли властей - эксперты

05.12.2012

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам". Теперь чиновникам и членам их семей предстоит отчитываться не только о доходах, но и расходах. А в случае выявления несоответствия, должностные лица могут лишиться как незаконно нажитого имущества, так и своей работы. Мера, несомненно, необходимая, считают эксперты РИА PrimaMedia, но применение закона на практике, в частности, в Приморье вызывает сомнения.

В целях противодействия коррупции устанавливаются правовые и организационные основы осуществления контроля за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ, муниципальные должности, должности федеральной государственной службы, государственной гражданской службы субъектов РФ, муниципальной службы и отдельные должности в организациях, созданных для реализации государственных функций (государственные корпорации, пенсионные фонды и другие организации), расходов супруг (супругов) и несовершеннолетних детей указанных лиц общему доходу таких лиц и их супруг (супругов) за три последних года, предшествующих совершению сделки.

Теперь чиновники по требованию должны предоставлять сведения о доходах и расходах за последние три года. Также в документах должны быть указаны аналогичные сведения, касающиеся супруга или супруги чиновника и несовершеннолетних детей. В случае несоответствия расходной и доходной частей автомобили, недвижимость, акции и другие покупки будут попросту конфискованы. Кроме того, недобросовестным чиновникам грозит увольнение в связи с утратой доверия и привлечения к ответственности в случае признаков коррупции.

Депутаты Государственной Думы РФ считают, что такие меры достаточно эффективны в борьбе с коррупцией в чиновничьих кругах. 

"Это очень эффективная форма, - цитирует руководителя фракции "Единой России" Владимира Васильева "Российская газета". - Таким образом, мы закладываем основу для оздоровления, в первую очередь, чиновничества России".

"Контроль за соответствием расходов и доходов закладывает совершенно новые условия невыгодности коррупционного поведения, - считает председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Антикоррупционные меры поддерживают в Приморском крае эксперты, отмечая, что для региона вопрос коррупции в рядах чиновников актуален.

- Это давно надо было сделать. Чиновникам необходимо отчитываться не только за доходы, но и за расходы. Ведь в большинстве случаев эти цифры не совпадают. Расхождения в десятки миллионов. Обязательно нужно вводить и конфискацию имущества. У нас, судя по отчетам, чиновники – нищие. Так что нужно, чтобы отчитывалась вся семья, откуда у них деньги на дорогие покупки, - поддерживает руководитель представительства национального комитета по борьбе с коррупцией в Приморском крае Николай Черентаев.

Тем не менее, эксперты склоняются к мнению, что реализация закона скорее будет зависеть от политической воли властей, а чиновники все равно найдут "лазейки".

Экс-директор департамента здравоохранения Приморья Владимир Кузнецов:

На мой взгляд, это очередной барьер, который будут пытаться обходить. Он не будет эффективно работать, все равно найдут лазейку. Также когда говорят, что есть чиновники, надо помнить, что есть ряд хороших людей на средних должностях, не только высших, и это будет касаться всех. Не факт, что это привлечет хорошие кадры в сферу управления.

Депутат Законодательного собрания Приморского края, член фракции КПРФ Владимир Беспалов:

- Шаг конечно правильный. Плохо, что в уголовном кодексе отсутствует статья по конфискации за коррупционные дела, мошенничество и незаконные доходы. Поэтому это небольшой шаг к тому, чтобы доходы и расходы чиновников были прозрачными. Но вы же знаете, что и у нас среди депутатов, есть те, кто работает на постоянной основе, передав свой бизнес родственникам. Они остаются небезучастны в судьбе своих компаний. Поэтому необходимо подходить комплексно и сделать так, чтобы не было теневого бизнеса среди чиновников. Боюсь, что закон не будет иметь обратной силы, и те яхты, коттеджи, которые имеются в наличии, останутся в собственности. А экономически подкованные и юридически подкрепляемые своими помощниками наши региональные чиновники найдут возможность отчитаться как надо

Директор автономной некоммерческой организации (АНО) "Центр изучения новых вызовов и угроз национальной безопасности РФ" Александр Сухаренко.

- Я полагаю, что грядущий контроль за расходами не решит проблему чистоплотности регионального чиновничества, поднаторевшего в схемах по легализации незаконно нажитого имущества. Согласно принятому закону, чиновник обязан предоставлять сведения о своих расходах, а также расходах супруги и несовершеннолетних детей по каждой сделке, касающейся земли, автотранспорта, недвижимости, ценных бумаг. Однако закон обязывает его отчитываться лишь тогда, когда ее сумма превышает общий доход семьи за последние три года. В случае расхождения чиновнику грозит лишь увольнение. Более страшной карой представляется возможность прокуратуры потребовать конфискации незаконно приобретенного имущества без возбуждения уголовного дела. Однако сомневаюсь, что у региональной прокуратуры возникнет горячее желание "потрошить" высокопоставленных коррупционеров. 

Основной удар видимо придется на мелких чиновников муниципальных и правоохранительных органов, наиболее часто оказывающихся под следствием по коррупционным делам.

Кстати, в Приморье в ближайшее время появится своя "Доска позора" для коррумпированных чиновников. Александр Сухаренко запускает сайт, на котором представители малого, среднего бизнеса, граждане, столкнувшиеся с произволом госслужащих, смогут обратиться с жалобой по факту коррупции. Администрация сайта, в свою очередь, совместно со специалистами антикоррупционных общественных организаций будет поводить проверки.

Прима Медиа