Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Контроль общества за работой власти в РФ впервые получит законодательные рамки

13.03.2014

Президент РФ Владимир Путин внёс на рассмотрение нижней палаты парламента проект нового федерального закона об основах общественного контроля в РФ. В случае принятия закона парламентариями, общественные организации и институты получат законные полномочия по контролю деятельности работы чиновников и государственных структур, сообщает  издание «Далекая окраина» со ссылкой на официальный сайт президента РФ.

В документе, поступившем на рассмотрение нижней палаты российского парламента определены правовые основы общественного контроля за деятельностью органов государственной власти, местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций.

Контролировать власть, согласно законопроекту, смогут общественные палаты и советы, а также общественные наблюдательные комиссии, инспекции и общественные группы.

Вести контроль законопроект разрешает в форме общественного мониторинга, проверок и экспертиз, а также в форме общественных обсуждений и публичных слушаний.

Права и обязанности общественных инспекторов и экспертов прописаны в законопроекте. Это право получать от госорганов информацию об их деятельности, проверять и обнародовать ее.

Кроме того, новый закон установит меру ответственности как для чиновников, препятствующих деятельности субъектов общественного контроля, так и для самих общественных институтов за неправомерное вмешательство в деятельность органов государственной власти.   

Депутат Законодательного собрания Приморья от партии "Справедливая Россия" Константин Межонов, считает, что контроль общества за властью должен быть усилен, в том числе и законодательно, но при этом необходимо очень серьезно подходить к формированию общественных органов.

- Наделение общественности новыми полномочиями по контролю за властью, безусловно, положительный момент. Это сделает власть более открытой, понятной для народа, сделает ее регулируемой. В ситуации, когда общественное и политическое сознание в стране падает, а это видно по явке на последних выборах, когда люди пренебрегают своим основным демократическим правом влиять на процессы в своем государстве, законодательное усиление общественного контроля нужно.

С другой стороны, чрезвычайно важно ответственно подходить к формированию органов общественного контроля, чтобы они не создавались "под кого-то", не были "карманными" и чтобы в них были представлены все стороны, даже с кардинально противоположным мнением, - считает Константин Межонов.

Председатель общественной организации "Ассоциация юристов Приморья" Евгений Рябов отметил, что общее впечатление от нового законопроекта положительное, но в то же время документ не лишен изъянов.

- Большим "плюсом" законопроекта является тот факт, что закон позволит общественным организациям и институтам на законной основе взаимодействовать с органами власти, с соответствующими обязанностями и полномочиями. Наделение общественной палаты полномочиями координации общественных советов тоже можно назвать позитивным моментом.

Огромный "минус" проекта закона – полномочия общественности по контролю за силовыми структурами: полицией, следственным комитетом, прокуратурой; а также за содержанием детей-сирот, существенно сужается, по сравнению с версией законопроекта, подготовленного Общественной палатой РФ. Другими словами, как не могла общественность на законных основаниях контролировать работу силовиков, так и не сможет, - считает Евгений Рябов.

По мнению председателя ассоциации, должны быть найдены формы контроля обществом работы силовиков без вмешательства в их деятельность. В то же время оставлять их бесконтрольными ни в коем случае нельзя.

Другим  отрицательным показателем, по словам юриста, является тот факт, что региональные общественные палаты лишили права проводить общественную проверку, что также существенно снизит эффективность контроля.

А вот депутат краевого парламента, зампредседателя комитета по региональной политике и законности ЗС ПК Павел Ашихмин, считает, что принятие закона если и повлияет на эффективность работы власти, то незначительно.

- Предложенный законопроект выглядит как очередной пропагандистский проект власти, отвлекающий внимание от главных проблем. К повышению ответственности власти в своей работе, это никак не повлияет, так как первоочередная реформа должна быть проведена в институтах формирования власти, прежде всего – избирательном законодательстве. А общественный контроль нужен, но как дополнительный элемент.

Однопартиец Павла Ашихмина по компартии, член комитета по бюджетно-налоговой политике ЗС ПК Владимир Беспалов, наоборот законопроект поддерживает, но считает, что он должен быть серьезно доработан.

- Привлекать общественность к контролю органов власти требует сама жизнь. В советские времена существовал народный контроль, которые объединяли сотни тысяч человек по всей огромной стране. Эта система прекрасно работала. Я был очень удивлен, когда Ельцин одним из первых указов прекратил деятельность этой системы, а итог этого все мы знаем – уход экономики в "тень" и бешеный рост коррупции в стране.

Нужно вернуть обществу возможность контролировать свою власть. Прежде всего – работу правоохранительных органов и если этой нормы в законе нет, ее нужно обязательно туда внести. Следственные органы не должны оставаться без пристального внимания общества, - отметил Владимир Беспалов.