Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Кошки в Приморье, которых спасает Путин, могут не пережить "газовой атаки" СПГ

17.04.2013

Завод по производству сжиженного природного газа в Хасанском районе Приморья всерьез угрожает леопардам, которые по планам Газпрома могут стать соседями этого небезопасного предприятия. По словам ученых, популяцию диких кошек, которых спасают международные экологические организации при поддержке президента России, ждет крах.

В 2009 году специалисты Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору провели оценку декларации промышленной безопасности "Завода сжиженного природного газа" о. Сахалин, заключение на которую было выдано в Москве. Из документа от 24 июля 2009 года следует, что "Сахалин Энерджи" (50% акций принадлежит ОАО "Газпром") не были учтены все риски и угрозы, которые несет в себе производство СПГ: "…Анализ приведенных в РПЗ (прим.редакции: расчетно-пояснительная записка) аварий, связанных с основным обращающимся опасным веществом (СПГ) некорректен".

В частности, не рассмотрены аварии типа "огненный шар", есмотря на то, что их возникновение возможно практически на любой единице оборудования. Также не рассмотрена возможность сценария "пожар в котловане", неадекватны оценки площадей аварийных разливов, "для крупных емкостей исключены из рассмотрения разрушения конструкций с осколками размерами более 10 см, что существенно снижает прогнозируемые риски". Также "в работе представлены результаты вычислений, противоречащие реальной практике".

"Таким образом, в представленных результатах анализа риска аварии расчеты зон поражения...выполнены недостоверно, делают необъективными результаты анализа опасностей и оценки риска. Характерные для заводов СПГ опасности аварий не рассмотрены ("огненный шар", эффект "Домино", поражение осколками, влияние ртути и др.).
Приведенные последствия аварий либо занижены…либо завышены.
Также разработчиками не учтены требования к расчетным методикам, установленные Специальными техническими условиями проекта "Анализ риска опасных производственных объектов проекта "Сахалин – II", согласованными Госгортехнадзором России 11.03.2004 №ЕИ-01-35/117", - говорится в письме.

В распоряжение редакции поступил еще один документ, направленный Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору в адрес "Сахалин Энерджи", датированный 22 сентября 2009 года. В нем говорится, что ответы на замечания, представленные по итогам рассмотрения декларации и заключения на нее, даны без оснований и разъяснений. Также здесь приведен еще ряд существенных аспектов, не рассмотренных в декларации промышленной безопасности:

"…В разделе… "Ситуационные планы" не представлен ситуационный план максимально возможной гипотетической аварии – взрыв газо-воздушного облака при разгерметизации одного из резервуаров СПГ, зона действия поражающих факторов при пожаре-вспышке согласно расчетам в ДПБ…составляет 2999 м и достигает зон расположения персонала и третьих лиц…".
Кроме того, как следует из документа, не была приведена оценка "количества людей из числа временного персонала, а также третьих лиц и населения, попадавшего  в зоны действия поражающих факторов возможных аварий", а также неправомерно исключены некоторые сценарии при анализе влияния аварий на население.

"…В зону действия поражающих факторов при указанных выше сценариях попадает также "кэмп", в котором планируется проживать 150 человек…
Общее количество людей, находящихся в зоне действия поражающих факторов аварий, согласно сведениям, представленным в ДПБ, составляет 546 человек на период демонтажа временных строений…и общее количество людей, находящихся в зоне действия поражающих факторов аварий 686 человек при эксплуатации, начиная с 2010 года…При этом в ДПБ 2009 г. не учтены социальные риски гибели привлекаемого персонала и третьих лиц…", - говорится в документе.

Как следует из вышеизложенного, у населения Приморья есть все основания полагать, что подобные сценарии могут быть реализованы в крае.
И если хотя бы один из них будет запущен, пострадают и люди, и краснокнижные леопарды, а Хасанский район – современная туристическая жемчужина Дальнего Востока – может превратиться в "чернобыль".
Отметим, что национальный парк "Земля леопарда", по соседству с которым может появиться завод СПГ, был создан в Хасанском районе совсем недавно – в 2012 году.
Важную роль в спасении самой малочисленной кошки на Земле сыграл Владимир Путин.
Год назад, по данным WWF, в развитие инфраструктуры нацпарка из федерального бюджета планировалось вложить 0,5 млрд рублей и еще 40 млн рублей ежегодно выделяется на его содержание.

- Если в Перевозной построят завод, для леопарда это будет означать крах.
о-первых, беспокойство, освоение территории, во-вторых, кормовые ресурсы будут снижены. У леопарда не будет условий для жизни. Мигрировать в Китай он тоже не сможет. Лесные угодья КНР фактически непригодны для жизни леопарда - слишком большой антропогенный пресс, - считает директор зоологического центра БПИ ДВО РАН, кандидат биологических наук, автор научных публикаций и фундаментального труда "Тигры Дальнего Востока" Виктор Юдин.

По словам ученого, можно предположить, что большая часть рабочих, привлеченных для строительства завода, будут приезжими. И скорее всего эти люди начнут хозяйничать на территории леопарда, а дикой кошке там просто не останется места.  Виктор Юдин также подчеркнул, что удивлен позицией WWF в отношении проекта, отметив, что люди, которые стоят на защите природы, должны понимать, что "Газпрому" не место в Хасанском районе.

Учитывая существующие риски, вопрос строительства завода СПГ в Приморье должен обсуждаться с привлечением общественности, ученых, экологов, а "Газпрому" следует представить информацию о том, что конкретно будет предусмотрено для предотвращения каждого из возможных сценариев аварий. Однако пока этого не происходит.

Напомним, что согласно анализу, проведенному Заслуженным экологом России, почетным жителем Хасанского района Дмитрием Вышкварцевым, реализация проекта "Газпрома" на полуострове Ломоносова грозит Хасанскому району Приморья кислотными дождями. При этом еще 8 лет назад по решению правительства бухта Перевозная была исключена из списка мест для строительства экологически опасных объектов.

По мнению ветеранов, реализация проекта "Газпрома" без контроля общественности может негативно отразиться на продолжительности жизни дальневосточников, которая и без того является самой низкой в России и составляет в среднем 67 лет. А по оценкам почвоведов, еще в процессе строительства завода будет нанесен серьезный урон почве, что скажется на ее плодородии и может привести к нарушениям пищевых цепей.

По словам ведущего научного сотрудника ТИГ ДВО РАН Юрия Авдеева, выбор "Газпрома" в Приморье чреват последствиями, так как в России нет ни одного примера благополучного соседства потенциально опасного производства с зоной рекреации.