Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Макароны должны быть изготовлены только из твердой пшеницы

28.01.2020

Эксперты Росконтроля отправили в лабораторию образцы спагетти из твердой пшеницы следующих брендов : «Маркет Перекресток», «Роллтон», Makfa, «Шебекинские», Federici, Barilla, La Molisana.

Твердые или не очень?

Все образцы, принявшие участие в исследованиях, заявлены как спагетти группы А. Изделия, относящейся к этой группе, должны отвечать ряду определенных требований. В частности – содержать твердую пшеницу в количестве не менее 85%. Если примесь мягкой пшеницы составляет больше 15%, то изделие не может относиться к группе А.

Два образца этим требованиям не соответствуют. «Роллтон» провинился совсем немного: в этих спагетти 16% муки мягкой пшеницы, что несущественно превышает допустимые значения. А вот в «Маркет Перекресток» мягкой пшеницы уже гораздо больше – 28%. И это стало главным основанием для внесения образца в Черный список «Росконтроля».

Зато соевую и кукурузную муку эксперты не обнаружили ни в одном из протестированных образцов.

Есть ли в спагетти пестициды?

Еще один важный вопрос, насколько безопасна проверенная  в лаборатории продукция? Так как пшеница – растительный продукт, изделия из нее проверяют на наличие пестицидов. В данном случае все хорошо: только в образцах «Роллтон» и La Molisana обнаружены остаточные количества пестицидов (циперметрина и пиперонил-бутоксида соответственно).

Но содержание пестицидов настолько мало, что причинить вред здоровью они не могут.
Зараженность и загрязненность вредителями не выявлена. Все образцы безопасны по проверенным показателям.

Недостатки – на поверхности!

Разговор об органолептических свойствах спагетти нужно начать с цвета. В соответствии с требованиями стандарта цвет макаронных изделий должен соответствовать сорту муки. Мука высшего сорта должна быть светло-кремовая с желтым оттенком. При этом специалисты отметили коричневый оттенок у двух образцов («Роллтон», Makfa) и оранжевый оттенок у одного образца (Barilla), а в этих спагетти заявлена мука высшего сорта.

Елена Менячихина, специалист экспертного центра Союза Потребителей, «Р.О.С.Контроль»:

Все же судить о сорте муки, из которой изготовлены макаронные изделия, следует из показателя зольности. Цвет — вторичный показатель. Темный цвет макаронных изделий (если все-таки зольность соответствует высшему сорту) говорит о том, что скорее всего зерно, из которого произведена мука для макаронных изделий, привезено из южных регионов. Или в летний сезон, когда созревало зерно, солнце было очень активным.

Если говорить о показателе зольности, массовая доля золы незначительно выше допустимого стандартом только у образцов «Роллтон» и Federici.

Немаловажным является состояние поверхности макаронных изделий: на «Роллтоне» есть микротрещины, а La Molisana имеет шероховатую поверхность. В остальном органолептические свойства всех образцов хорошие, соответствуют требованиям стандарта на данный вид продукции. Что немаловажно, после варки они не слипаются, а сохранность формы сваренных изделий составляет 100%.

Подведем итог!

По результатам экспертизы образец «Маркет Перекресток» был добавлен в Черный список «Росконтроля». Спагетти «Роллтон» попали в Список товаров с замечаниями. Остальные образцы могут быть рекомендованы к покупке.

Мы отправили результаты исследований производителям и получили ответ от ООО «Маревен Фуд Сэнтрал» (производитель продукции под маркой «Роллтон»). Представители компании не согласились с результатами исследований. «…Продукция нашего предприятия соответствует установленным требованиям законодательства РФ, т.к. сертифицирована по ведущим мировым стандартам качества и безопасности выпускаемой продукции – ISO9001-2015 и FCCS 22000 и регулярно проходит проверки государственных надзорных органов, в том числе Россельходнадзора и Роспотребнадзора. ООО «Маревен Фуд Сэнтрал» отправляет образцы рандомной выборки на исследование в аккредитованную независимую лабораторию за рубежом, результаты которого подтверждают соответствие нашей продукции показателям» — подчеркнули они.

Далекая окраина