Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Меньше иностранных рабочих стали привлекать в Приморье

20.11.2013

Меньше иностранных рабочих стали привлекать в Приморье. Квота на 2014 год в крае составила 23,6 тысячи человек, что на 13% ниже уровня прошлого года. За 10 месяцев 2013 года на рабочие места, на которые предполагается привлечение иностранных работников, трудоустроено 24 российских гражданина, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс-службе администрации Приморья.

"С 2011 по 2013 годы в целях приоритетного трудоустройства российских граждан согласованная потребность в привлечении иностранных работников постоянно снижается. При этом учитывается возможность организации рабочей силы за счет региональных трудовых ресурсов. В том числе путем подготовки или переподготовки безработных граждан и привлечения работников из других субъектов страны", - подчеркивают в департаменте по координации правоохранительной деятельности, исполнения административного законодательства и обеспечения деятельности мировых судей Приморского края.

В рамках краевой целевой программы "Об оказании содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом" в 2013-2017 годах на территории региона запланировано принять 8,1 тысячи соотечественников.

Кроме того, органы службы занятости Приморья проводят ежемесячный мониторинг трудоустройства российских граждан на рабочие места, на которые предполагается привлечение иностранных работников.

За 10 месяцев 2013 года на такие рабочие места трудоустроено 24 российских гражданина.

По словам представителей департамента, такая миграционная политика позволит повысить привлекательность региона.

"Это поможет максимально обеспечить занятость коренного населения и, тем самым, свести до минимума его отток за пределы края", - отмечают в департаменте.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский считает приоритетом сделать регион привлекательным местом для жизни.

"Мы должны сделать так, чтобы жизнь приморцев стала лучше, чтобы в Приморский край для работы и жизни приезжали люди. Вопреки мрачным прогнозам, существенным образом сократился отток населения, улучшилась демография. Мы пока еще не сумели преодолеть негативных тенденцией в полной мере, но тренд позитивный", - отмечает глава Приморья.

В настоящее время краевой администрацией взят курс на интенсивное развитие экономики края. Стратегией социально-экономического развития региона до 2017 года предусматривается создание востребованных рабочих мест с достойной зарплатой в различных отраслях народного хозяйства края.