Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Нарушители жилищного законодательства в Приморье заплатят миллионные штрафы

23.10.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе администрации Приморского края, сотрудники государственной жилищной инспекции Приморского края с начала года выявили более 300 нарушений, возбуждено около 200 дел об административных нарушениях.

По словам руководителя краевой жилинспекции Евгения Баршая, основные нарушения, выявляемые в ходе проверок, – несоблюдение правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, управления многоквартирными домами, некачественное предоставление населению коммунальных услуг, неправильное начисление платы.

«Управляющим организациям, товариществам собственников жилья и предприятиям, обслуживающим жилые дома, выдано более 500 исполнительных документов, сумма штрафов составила почти 9 миллионов рублей», – уточнил руководитель ведомства Евгений Баршай.

Однако, как отметил глава ведомства, главная цель жилищной инспекции – способствовать устранению замечаний, тем самым повысить качество предоставляемых услуг населению, а не наказание обслуживающих организаций. По его мнению, сейчас началась «перезагрузка» отношений с управляющими компаниями, выстраивание более эффективной работы.

«Понятие управляющей компании должно включать в себя именно полное управление домом, а не только содержание в исправности его общего имущества. К примеру, если жилец обратился с просьбой проверить правильность начисления платежей ресурсоснабжающей организации, то “управляйка” должна заниматься этим вопросом, а не отправлять человека дальше по инстанциям, мотивируя тем, что это не их зона ответственности», – пояснил главный госжилинспектор Приморья.

Отмечена также необходимость более тесной работы с самими жителями.

«В каждом доме есть активные люди, на которых и нужно опираться управляющим компаниям в работе с жильцами», – обозначил Евгений Баршай.

Далекая окраина