Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Необходимо провести восстановление вертикали власти в Приморье — депутат ЗС ПК

19.10.2012

Восстановление вертикали власти поможет деревням и поселкам в Приморье получать достаточно средств на развитие. Важно, чтобы у приморской власти появилась ответственность за состояние всех муниципальных территорий, сказал в комментарии РИА PrimaMedia сообщил депутат Законодательного Собрания Приморского края Владимир Гришуков.

- Для того, чтобы любая деревня и поселок в Приморском крае жили нормально и получали достаточно средств на развитие, необходимо восстановить вертикаль власти, которой, как таковой, нет, - отметил приморский депутат. - В 2013 году Приморье будет жить с дефицитным бюджетом. И на любое доброе начинание будет отрицательный ответ, ссылаясь на то, что денег в бюджете нет. Если мы восстановим вертикаль власти, тогда ответственность появится у федеральной власти и у власти субъекта, и деньги будут не только давать, но и заставлять их реализовывать. Раньше, в советское время, был единый государственный бюджет, и деньги перераспределялись с учетом того, что строится, создается на каждой конкретной территории. Так было при Викторе Ломакине, который был первым секретарем приморского Крайкома в течении 15 лет. Сейчас денег нет, но при этом сверху спускают циркуляры, что мы должны делать, собирая дань с населения и предприятий в виде налогов, - подчеркнул депутат ЗС ПК.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, краевой бюджет должен быть более социально-ориентированным. Сегодня наблюдаются перекосы между городом и деревней, молодежь переезжает из поселков в города. Территории пустеют. Это происходит потому, что в деревнях нерешенными остаются многие проблемы, сказал в комментарии корр. РИА PrimaMedia депутат Законодательного Собрания Приморского края Анатолий Долгачев.

Также Приморью необходимо создание работающей депутатской вертикали - реальной возможности доносить полезные для федерального уровня идеи и инициативы, считает депутат ЗС ПК Владимир Беспалов.

Прима Медиа