Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Последний месяц лета будет дождливым

29.07.2014

Синоптики обещают дождливый август Владивостоку. Согласно прогнозу, местами в южной половине края выпадет больше среднемесячного количества осадков. На остальной части края ожидается обычная для последнего летнего месяца погода, сообщили в пресс-службе Примгидромета.

Средняя августовская температура воздуха в Приморье составит +17…+22°C. Во Владивостоке днем столбик термометра будет держаться на уровне +22…+27 °C, ночью - +16…+21°C.

Особенно сильные дожди пройдут в начале и конце месяца. Придут ли тайфуны в Приморье, пока предсказать сложно.

Напомним, что август в Приморье – традиционное время для тайфунов.

Так, в прошлом году дожди вызвали мощнейшее наводнение на Дальнем Востоке. Тогда сильнее всего пострадали Амурская область, Хабаровский край и ЕАО. Чтобы разобраться с ситуацией на месте в регион приезжал президент Владимир Путин, который посетил затопленные районы и провел ряд совещаний. Так, по итогам одного из них – во Владивостоке –своих постов лишился полпред и министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев. Его место на посту полномочного представителя занял Юрий Трутнев. Ущерб, причиненный крупномасштабным наводнением на Дальнем Востоке летом-осенью 2013 года, составил 527 млрд рублей. 

А в 2012 году сильно досталось Владивостоку. На приморскую столицу с небольшим перерывом обрушились два тайфуна: "Болавен" и "Санба". В результате Владивосток оказался подтопленным, город сковали пробки. Новый аэропорт Владивостока из-за сильного ливня превратился в "стоянку для катеров". Из-за дождя в нескольких местах осыпалась трасса Седанка-Патрокл. Пострадали и другие города Приморья. Из-за бушующего на территории Артемовского городского округа тайфуна 3 тысячи жителей остались без света, без электричества сидели и жители поселков Вольно-Надеждинское и Витязь.