Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Приморские кондитеры просят президента России защитить их от недобросовестной конкуренции

25.02.2013

Трудовой коллектив кондитерской фабрики ОАО "Приморский кондитер" во Владивостоке обратился к президенту России за поддержкой и попросил лично вмешаться в ситуацию с судебным преследованием, организованным ОАО "Рот Фронт" и ОАО "МКФ "Красный Октябрь" в связи с выпуском конфет с советскими наименованиями. Об этом изданию «Далекая Окраина» сообщили в юридической службе компании.

"Убедительно просим Вас предотвратить развитие ситуации, чреватой остановкой крупнейшей и известнейшей на Дальнем востоке России кондитерской фабрики, на которой работает более 600 человек и которая является добросовестным налогоплательщиком.

ОАО "Приморский кондитер" вынуждают приостановить производство любимых многими дальневосточниками сладостей, в числе которых – знаменитое на всю страну "Птичье молоко"… С 60-х годов прошлого века "Владивостокская кондитерская фабрика", а затем ее правопреемник ОАО "Приморский кондитер" производили и реализовывали кондитерские изделия под обозначениями, ставшими широко известными в СССР и России. Речь идет о таких наименованиях, как "Птичье молоко", "Ласточка", "Кара-кум", "Буревестник", "Красный мак", "Коровка", "Мишка косолапый", "Кис-кис", "Золотой ключик", "Весна", "Ромашка" и другие…

В 1997 году ОАО "Рот Фронт", ОАО "МКФ "Красный Октябрь", ОАО "ТКФ "Ясная Поляна" и ОАО "Кондитерский концерн Бабаевский" зарегистрировали на себя все товарные знаки, под которыми другие кондитерские фабрики бывшего СССР также производили и производят кондитерскую продукцию на протяжении нескольких десятилетий…

Такая тенденция может привести либо к прекращению производства, либо к исчезновению наименований, которые ассоциируются у потребителя с неизменно высоким качеством", - говорится в письме. В фирменных магазинах предприятия проводится сбор подписей жителей Приморья в защиту ОАО "Приморский кондитер" от недобросовестной конкуренции.