Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Приморью срочно нужна долгосрочная экологическая программа – Борис Преображенский

04.04.2013

Приморский край, обладающий уникальным биоразнообразием, уже на протяжении 8 лет живет без программы экологического развития. Прошлая краевая программа прекратила свое существование в 2005 году, с тех пор в крае "все стало дозволено". Современные реалии требуют срочного возрождения программы экологического развития Приморья, соответствующей требованиям изменившегося федерального и краевого законодательства. Такую точку зрения высказал Заслуженный эколог России Борис Преображенский,выступая в среду, 3 апреля, перед студентами ДВФУ с презентацией на тему "Экологические проблемы Приморского края".

- Вспомним экологическую программу, которая действовала в Приморье до 2005 года. Она не рекомендовала вообще развивать тяжелую индустрию и химическое производство в  Хасанском районе. С 2005 года все стало дозволено, - сказал Борис Преображенский.
По словам профессора, больше всего сегодня вызывает обеспокоенность проект Газпрома, местом реализации которого выбрали полуостров Ломоносова. Место, где строительство завода не только нанесет урон уникальной природе Хасанского района, но и является нерациональным.

- Как заявляет Газпром, мощность завода, который планируют построить на полуострове Ломоносова, будет составлять 15 млн кубометров газа в год.
Из них четверть должна быть сожжена здесь, для того чтобы обеспечить температуру -163°C,при которой сжижается газ.
Это гигантские факелы с огромными дымовыми шлейфами, с выбросами в воздух серного и сернистого ангидридов, закисей азота, огромного количество бензопиренов и сажа, которая сорбирует это все на себе и начинает разносить везде кислотный дождь. Он будет литься прямо на барсовый заказник, на заповедник "Кедровая падь", - сказал ученый.

В ответ на заявление эколога последовала реплика из зала: "Выбрана самая худшая технология". Послушать знаменитого профессора пришли около 30 человек, среди которых были не только студенты, но и ученые.
- Здесь самая пестрая подводная ситуация: трепанги, анфельция, гребешки, огромное количество рыбы, нерестилище камбалы, пеленгаса, идет на нерест красная рыба. Нам сейчас предлагают поставить на всем этом крест. Они хотят протянуть трубу до Хасана, чтобы качать газ в Северную Корею. А КНДР должна пропустить этот газ в Южную Корею. Пропустит, как вы думаете? Украина много пропускала газа в Европу?
То есть мы с вами получаем здесь "котел" международной напряженности,
- отметил Преображенский.

Профессор напомним, что в 2004 году от этого участка – полуострова Ломоносова – отказалась Роснефть.
- Мы выгнали отсюда нефтяную трубу, из залива Восток - нефтеперегонный завод,
они ушли в залив Находка. Но и оттуда их гонят, - сказал Борис Преображенский.

В прошлый раз, как и сегодня, за экологию района пришлось побороться. Экологов даже обвиняли в том, что им заплатили. Чиновники делали заявления для СМИ, где отмечали, что "в Приморье поступила большая сумма долларов на провоцирование экологов против нефтепровода". Надо отметить, что и сегодня ситуация повторяется. В этот раз за экологическим движением видят действия других субъектов РФ, которые хотят перенести реализацию проекта на свою территорию.
- Одно дело ругать и критиковать, другое дело - дать альтернативу,
в качестве которой мы предлагаем полуостров Дунай. Что мы имеем – население те же 30 тысяч человек, что и в Хасанском районе, но только оно сосредоточены в одном месте. Безработные, но люди с высшим техническим образованием, офицеры – отставники флота. Здесь есть аккуратная закрытая бухта. Глубина 42 метра прямо около причала, каменная коса, где можно построить пирсы, железная дорога есть, автодорога есть, линия электропередач есть. Вот путь, по которому прошло радиоактивное облако, когда был взрыв на "Чажме". Если кислотный дождь попадет на этот след, произойдет дезактивация радиоактивного слоя. 

Завод здесь вылечит эту землю,- сказал Преображенский.

По словам ученого, в 2004 году это месть планировалось для строительства нефтеперегонного завода. Был составлен проект, который одобрили энергетики, ВМФ согласовал помещения. Однако он был приостановлен. 

- Вы экологи, географы, люди, готовые брать на себя ответственность за размещение производственных мощностей. Населению жить надо, работать надо. Если мы бросим Хасанский район на произвол судьбы, люди будут заниматься там воровством и браконьерством. Им больше ничего недоступно. Так не пора ли подумать о том,
какие виды деятельности можно и нужно развивать в Хасанском районе?
Как построить жизнь населения, чтобы им там было жить приятно, удобно, выгодно и чтобы они за это место цеплялись и его охраняли?  Поэтому требуется составление планов развития.

Надо иметь достаточно большой жизненный опыт, но при этом очень требуются молодые изобретательные мозги. Нужен и госзаказ. Требуется ваша помощь, инициатива, - обратился спикер к своим слушателям.

Студенты не остались равнодушны к выступлению профессора и сразу стали предлагать свои решения.

- Есть методология Комплексного управления прибрежной зоной. У нас Приморский край составляет 1 тысячу км в длину и всего 300 км в ширину. Это сплошная прибрежная зона. Можно этим заняться, там как раз совокупность экономического стратегического развития и экологического, - предложил один из студентов.

По итогам презентации было принято решение, что студенты-экологи будут привлекаться к разработке программы развития Хасанского района, сотрудничать с признанными экологами, таким образом обретая ценный опыт, который пригодится им в дальнейшей работе.

Как ранее сообщало издание «Далекая Окраина», общественность края намерена добиваться независимой экспертизы по СПГ, так как опыт реализации проектов Газпрома вызывает беспокойство. Жители Сахалинской области, где такие заводы в рамках проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2" были построены ранее, сполна хлебнули последствий строительных работ и деятельности "безопасных" предприятий.