Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Проезд в автобусах Владивостока подорожает на два рубля

13.12.2012

Администрация Приморского края сообщила о том, что на территории региона с 1 января 2013 года вступят в силу новые тарифы для пассажиров городских и пригородных автобусов. Во Владивостоке каждая поездка будет обходиться на два рубля дороже нынешнего, цену автобусного билетика определили в 17 рублей.

- Мы вообще-то просили 20 рублей,- признался «Комсомолке президент приморской ассоциации автоперевозчиков Игорь Кравцов. – Все ведь знают, насколько подорожало горючее. Владивостокцы видят, как обновился автобусный парк города. Затраты необходимо окупать. Думаю, будет справедливо, если тем автопредприятиям, которые не вкладывали инвестиции в развитие своего автопарка, не позволят повышать стоимость проезда.

Кстати, и краевая администрация заявила на своем сайте о том, что перевозчикам, которые не развивают производство, главы городов и районов Приморья смогут понизить тариф, чтобы не получали необоснованную наживу.

Многие владивостокские автобусники, по словам Игоря Кравцова, намерены подсластить новогоднюю пилюлю тем, что начнут брать за проезд по 17 рэ не первого, а 5-7 декабря, чтобы народ успел свыкнуться с мыслью о предстоящем подорожании, да и просто ради праздничного настроения в новогодние каникулы.

Хотя у самих перевозчиков появились новые, невиданные доселе проблемы. Настоящий кадровый голод, причем до такой степени, что не могут найти водителей на новенькие автобусы, едва сошедшие с заводских конвейеров Южной Кореи.

- Работников из бывших братских республик по случаю саммита АТЭС пришлось отправить на их историческую родину. А заменить их некому. Мы с коллегами даже думали, не организовать ли во Владивостоке профтехучилище по обучению специалистов. Но, подсчитав свои возможности, поняли, что учебное заведение не потянем. Тогда решили привлекать квалифицированных водителей из других городов и районов Приморского края.

Заманивать будут не только перспективой работы на отличных машинах и достойной зарплаты. Для иногородних водителей построят гостиницу. Уже купили земельный участок под новостройку в районе БАМа и заказали архитектурный проект. В планах современное и удобное общежитие со льготной оплатой за проживание для своих сотрудников.

ОФИЦИАЛЬНО

С 1 января 2013 года на всей территории Приморского края будут впервые введены единые предельные тарифы на перевозки пассажиров автомобильным общественным транспортом.Новые тарифы являются предельно максимальными, а значит, на разных территориях края  главы муниципальных образований совместно с перевозчиками могут принять меры по организации перевозок по более низкому тарифу.

На 2013 год рост тарифов в городском сообщении составил до 120 процентов (от 14 до 17 рублей за поездку), в пригородном сообщении до 113 процентов (от 1,37 до 1,83 рубля за пассажиро-километр).

Для труднодоступных северных территорий, где наблюдается тенденция к сокращению числа перевозок из-за убыточности (Красноармейский, Ольгинский, Тернейский районы), был принят повышенный тариф с коэффициентом 0,2. Такая мера в Приморском крае принимается впервые.

При формировании предельных тарифов на перевозки пассажиров автомобильным общественным транспортом были учтены такие факторы, как резкий рост цен на топливо (до 40 процентов), введение ответственности по обязательному страхованию пассажиров (до 0,87 рубля за перевозки в городском сообщении и до 2,4 рубля – в пригородном сообщении), а также выполнение перевозчиками программ по обновлению автотранспортных средств.

Комсомольская Правда