Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Провайдеры Приморья пока затрудняются с оценкой "антипиратского" закона

01.07.2013

Приморские интернет- и хостинг-провайдеры пока затрудняются дать определенную оценку "антипиратскому" закону, который был принят Госдумой во втором и третьем чтениях неделю назад. По мнению игроков рынка, говорить об этом пока рано. Судить о последствиях можно будет только после того, как закон вступит в силу, то есть после 1 августа 2013 года.

Напомним, что нынешняя редакция законопроекта предусматривает защиту только видеоматериалов, включая фильмы и телесериалы, размещенные в Сети нелегально. К обсуждению возможности защиты музыкальных произведений и другого контента Госдума вернется осенью этого года.

Как отразится новый закон на интернет-пользователях Приморья, пока не ясно. Местные интернет-провайдеры с оценкой затрудняются.

Так, в компаниях "Альянс-Телеком", "Владлинк" и "Ростелеком-Дальний Восток" от комментариев воздержались, обосновав это тем, что закон вступит в силу с 1 августа, поэтому говорить о его последствиях пока преждевременно.

Между тем, некоторых приморцев интересует вопрос – как отразится принятие законопроекта на работе файлообменной сети, или как ее называют сами абоненты – "шары", где в настоящее время можно скачать любой фильм, песню или программу.

Свои опасения высказал один из клиентов ООО "Подряд".Как пояснили в компании, запретить обмен данными между участниками сети не получится.
- Но по требованию правообладателя ограничить доступ к тому или иному хосту в сети вполне возможно.

Для этого правообладатель должен найти распространителя пиратского контента, выяснить, кто является его конечным провайдером. Затем провайдер должен потребовать с абонента удалить из свободного доступа указанный контент, а если абонент не отреагировал в течение суток, закрыть абоненту выход в сеть.

"Антипиратский" закон принят Госдумой лишь несколько дней назад. И только с 1 августа 2013 года указанный закон вступает в силу. Фактически же вопросы файлового обмена в сети провайдера зависят от правоприменительной практики, поэтому пока рассуждать о последствиях сложно, - рассказала специалист по рекламе и маркетингу ООО "Подряд" Анна Пушкина.

Компанию "Хакерс Хаус", оказывающую услуги хостинга в Приморье, принятие нового закона не тревожит.

- Наши клиенты являются законопослушными. Но если обратятся, нам не нужен этот закон, чтобы заблокировать незаконное содержание и обсудить с клиентом все это напрямую. Просто если мы не сделаем это, запрос пойдет в дата-центр, и уже дата-центр без закона думы может заблокировать наш сервер, чтобы в свою очередь у них не было проблем. Все это уже на таком уровне работает давно. И есть дата-центры, которым все равно, что хостить, а есть те, которым не все равно, - прокомментировал директор ООО "Хакерс Хаус" Алексей Андреев.

Отметим, что, несмотря на то, что под действие нового закона не попадает музыка, в одной из социальных сетей уже началась "зачистка" популярных песен. Пользователи "ВКонтакте" объединились, чтобы защитить любимые треки от удаления, угрожая удалить свои аккаунты, если администрация сайта не пойдет им навстречу.

Как ранее сообщало издание «Далекая Окраина», согласно проекту ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях прекращения нарушений интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", хостинг-провайдеров и владельцев сайтов обяжут удалять нелегальный контент в течение суток после обращения владельца авторских прав. Для простых потребителей это значит, что они могут лишиться возможности смотреть новинки кино и любимые сериалы, а также слушать музыку в онлайне.