Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Родителей приглашают оформить региональный семейный капитал

06.02.2013

В Приморском крае началось оформление сертификатов на региональный материнский (семейный) капитал, сообщили. Те семьи, у которых в январе–начале февраля прошлого года родился третий (последующий) ребенок, уже могут обратиться в территориальные отделы департамента труда и социальной политики Приморского края.

Напомним, что выплата регионального материнского капитала производится многодетным семьям,  в которых пополнение случилось в 2012 году. Согласно краевому закону о поддержке льготных категорий граждан, оформить сертификат можно после того, как малышу исполнится один год.

В этом году «стоимость» сертификата составляет 100 тысяч рублей.  Размер материнского капитала в 2014 году установлен в 125 тысяч рублей, в 2015 году - 150 тысяч рублей. С 2016 года размер демографической выплаты будет индексироваться с учетом уровня инфляции.

Использование средства регионального материнского капитала семья может по  выбору из трех позиций: направить его на улучшение жилищных условий, образование детей, а также на медицинские услуги детям.

За получением сертификата  необходимо обратиться в территориальные отделы по месту жительства.