Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Россельхознадзор оформляет подконтрольные импортные грузы в Приморье за 2,5 часа

29.10.2013

Сроки оформления в пункте пропуска на госгранице "Морской порт Восточный" подконтрольных госветнадзору импортных грузов проанализировало управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области. Анализ показал, что на проведение ветеринарного контроля и оформление соответствующих документов, разрешающих выпуск продукции, затрачивается в среднем не более 2,5 часов, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

С начала октября 2013 года в пункт пропуска на государственной границе "Морской порт Восточный" поступило из-за рубежа 46 партий подконтрольных государственному ветеринарному надзору грузов животного происхождения, в основном это мясо- и мясопродукция.

Сразу же по прибытии судов в Порт Восточный на их борт для проведения ветеринарного контроля поднимаются инспекторы управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Среднее время, которое инспекторы затратили в октябре на проведение ветеринарного контроля на борту судна в отношении одной партии составляет около 60 минут, после чего, здесь же, на борту судна, на сопровождающих груз документах проставляется штамп "Ввоз разрешен". Максимальное время, которое было затрачено на ветеринарный контроль на борту судна в отношении одной партии, составило 80 минут (три случая), минимальное – 40 минут (два случая).

Затем происходит процедура разгрузки судна на склад временного хранения (СВХ), в которой инспектора Россельхознадзора не участвуют. Среднее время перемещения одной партии груза на СВХ составило 2,5 дня, максимальное время – восемь дней (один случай), минимальное – в течение дня постановки судна к причалу (два случая).

Последняя стадия ветеринарного контроля в отношении импортных грузов животного происхождения, в которой участвуют инспекторы Россельхознадзора, проходит на складе временного хранения. Здесь среднее время оформления в октябре одной партии составило 1,5 часа, максимальное время – 3 часа (один случай), минимальное – 1 час (шесть случаев).

По итогам госветконтроля, на сопроводительных документах всех поступивших в течение октября партий инспекторами Россельхознадзора проставлен штамп "Выпуск разрешен".

Причем, из 46 поступивших в октябре этого года и оформленных сотрудниками Россельхознадзора  партий продукции животного происхождения, оформлено таможней и убыло с СВХ только 19 партий. Среднее время убытия с СВХ этих грузов, с момента их окончательного оформления Россельхознадзором, составило 10,8 дней. Минимальное время убытия груза с СВХ составило шесть дней (один случай, партия телячьей печени), максимальное (груз конины) – 26 дней (один случай).

Остальные 27 партий продолжают находиться на СВХ. Среднее время нахождения этих партий на СВХ, после их окончательного оформления Россельхознадзором, составило 9,5 дней, максимальное время нахождения – 21 день (три партии мяса кенгуру), минимальное – три дня (три партии свиного окорока).

По информации отдела пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, с сегодняшнего дня информация о сроках оформления подконтрольных госветнадзору импортных грузов животного происхождения будет размещаться на сайте управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области (www.primnadzor.ru)  в разделе "Об оформлении грузов на государственной границе.