Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Саммит АТЭС спровоцировал рост споров в арбитражном суде в Приморье

18.01.2013

Саммит АТЭС спровоцировал рост споров в арбитражном суде в Приморье. Завершение строительства обернулось многомиллионными исками по взысканию задолженностей с застройщиков и подрядчиков, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе Пятого арбитражного апелляционного суда.

Уходящий 2012 год для Пятого арбитражного апелляционного суда обозначился не столько проведением Саммита АТЭС, сколько делами, связанными с его подготовкой – строительством мостов, дорог и других объектов, а также многомиллионными исками по взысканию задолженностей с застройщиков и подрядчиков, в основном, за затягивание сроков строительства. Количество судебных споров по неисполнению договорных обязательств по строительным подрядам в 2012 году увеличилось в сравнении с 2011 годом более чем на треть.

По словам председателя суда Александра Шевченко, споры продолжаются до сих пор.

"Никто не надеялся, что строительные договоры будут исключительно соблюдаться сторонами во всех условиях. Имеют место нарушения, которые вызывают споры на очень большие суммы", - говорит Александр Шевченко.

Также было отмечено, что среди ответчиков в спорах по неисполнению договорных обязательств по строительным подрядам сегодня выступают такие компании, как "Дальстрой", "Крокус", а также департамент дорожного строительства.

Не уменьшается и доля споров, связанных с привлечением к административной ответственности – так, в 2012 году, за грубые нарушения при перевозке пассажиров неоднократно было привлечено к ответственности автотранспортное предприятие "Раннер", обувную фабрику в Краскино оштрафовали на 6 млн. рублей за нелегальных китайских рабочих, а приморской аптеке было запрещено продавать "аптечные" наркотики без рецепта врача.