Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Сергей Ковалев: Ужесточение государственного контроля не решит проблем ЖКХ во Владивостоке

27.05.2013

Постановление правительства РФ "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" можно считать морально устаревшим, потому что правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами  должны были появиться еще восемь лет назад, после принятия новой редакции Жилищного кодекса. Об сказал депутат Думы Владивостока Сергей Ковалев.

"По моему мнению, постановление правительства № 416 от 15 мая текущего года морально устарело, потому что подобные правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами должны были появиться не позднее года после вступления в силу Жилищного кодекса, который, как известно, был принят в 2004 году. Но этого сделано не было и теперь, через восемь лет, когда ЖКХ стало проблемой № 1 в стране, на жилищно-коммунальных "фронтах" жильцы оказались по одну сторону баррикад, а работники управляющих компаний - по другую", - сказал Сергей Ковалев.

По его словам, в основу Правил легли выводы судов всех уровней.

"Теперь в одном нормативном документе определен стандарт управления многоквартирными домами и порядок подтверждения необходимости оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных проектом перечня услуг и работ, урегулирован порядок передачи технической документации на многоквартирный дом и иных документов, связанных с управлением. Это, конечно, не плохо. Но не надо обольщаться. Быстрого  эффекта от постановления № 416 ждать не приходится, ничего в корне данный нормативный акт не меняет. Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами не решают проблему ужесточения государственного и муниципального контроля над деятельностью управляющих организаций и должностных лиц ТСЖ. И, на мой взгляд, виноваты в этом не столько всем ненавистные "управляйки", сколько само государство. Сперва предпринимателей позвали восстанавливать этот сектор экономики, а теперь их выставляют в роли жуликов. А ведь сегодня есть управляющие компании, которые работают очень хорошо, вкладывают собственные средства, развивают инфраструктуру. Может быть, некоторые работали бы еще лучше и развивали хозяйство, если бы была уверенность в завтрашнем дне, были созданы более комфортные условия для работы", - сказал Сергей Ковалев.

Как считает депутат, честный бизнес в сфере управления жилой недвижимостью становится нерентабельным.

"Проблема в том, что не созданы привлекательные условия для честных предпринимателей-инвесторов. Сегодня управляющие компании отдают с каждого оплаченного жильцом  рубля до 70 копеек на непроизводственные расходы. Эти расходы идут государству в виде налогов и сборов, а также на обязательные экспертизы, аттестации, страховки и лицензии,  банковские комиссии, расходы на расчетно-кассовое обслуживание и так далее. Честный бизнес в сфере управления жилой недвижимостью становится нерентабельным. Непонятна позиция отдельных высокопоставленных чиновников из Кремля, которые во всем обвиняют именно предпринимателей. Причем ярлык повесили на всех. Если ты работаешь в управляющей компании, то обязательно вор и мошенник.  При этом забывается, что именно власть пригласила частников спасать ЖКХ, именно частный бизнес платит налоги, создает рабочие места. Государство само подрывает доверие граждан к реформам, причем делает это намеренно. Именно поэтому общество спокойно восприняло то, что в системе регионального капитального ремонта нет места управляющим компаниям", - отметил депутат.

Как отметил Сергей Ковалев, необходимо более активно проводить просвещение населения в сфере ЖКХ.

"Негативным фактором в сфере ЖКХ я считаю отсутствие жилищного просвещения. Люди не знают своих прав, ничего не хотят слышать об обязанностях. Я так же, как и все, презираю коррупционеров и жуликов повсюду, но считаю, что государство должно не искать "стрелочников", а жестко вмешиваться в негативные процессы, происходящие в ЖКХ", добавил Сергей Ковалев.  

Как ранее сообщало издание «Далекая Окраина», постановление о порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, разработанное Минрегионом, принято правительством России.

Напомним, борьба управляющих компаний за сферы влияния продолжается во Владивостоке, где жители продолжают получать двойные квитанции на оплату услуг по текущему содержанию и текущему ремонту домов.