Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Снижение беспошлинного порога на интернет-покупки не испугает приморцев – эксперты

28.01.2014

Снижение порога беспошлинного ввоза интернет-посылок до 150 евро не повлияет на покупательскую способность, уверены приморские экономисты. Эксперты поддерживают мнение федеральных коллег, отмечая, что слишком больших вливаний в бюджет такое нововведение не даст, а цены на товары в российских магазинах будут только расти из-за курса доллара.

Как пишет газета "Коммерсант", порог беспошлинных покупок из-за границы для россиян будет снижен с 1 тысячи евро до 150 евро: соответствующий шаг согласован с правительством, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. По оценкам экспертов, 15% онлайн-покупок россиян приходятся именно на зарубежные магазины. Как сообщали СМИ, их общая стоимость в прошлом году составила около 3 млрд рублей. Российские ритейлеры надеются на то, что часть этих заказов перейдет к ним. А Владимир Путин уже заявил, что появившиеся дополнительные доходы в бюджет можно было бы направить на строительство жилищной инфраструктуры.

Однако президент национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов уверен, что ограничение на стоимость беспошлинных покупок из-за границы российской экономике ничего не принесет. Изменения правил онлайн-торговли не улучшит положения российских интернет-магазинов и не пополнит федеральный бюджет.

Приморские экономисты связывают новое ограничение с попыткой поддержать отечественных производителей и считают, что данная мера приведет только к удорожанию продукции.

- С одной стороны, это стимулирует российский рынок, который в этом году резко проседает. Интернет-посылки - это крупный сегмент на рынке, и попытки ограничения являются еще одной мерой, направленной на активизацию товаров внутреннего производства, но это, конечно, приведет к удорожанию продукции, - комментирует ситуацию директор института менеджмента, бизнеса и экономики, профессор Александр Латкин. - Все это предпринимается в пользу нашего бюджета и российских производителей. Правительство вынуждено принимать меры, чтобы выровнять экономическую ситуацию в стране, которая только ухудшается, пополнить бюджет. Кроме того, наша страна очень импортозависящая, особенно Приморский край. Чем выше курс доллара, тем дороже нам все это будет обходиться. В ближайший месяц мы увидим, что будут расти цены на импорт.

При этом эксперты уверены, что на покупательской способности новый закон не скажется.

- Увеличиваются штрафы, тарифы, надо что-то делать, чтобы пополнить бюджет. Но люди все равно находят пути. Надо, конечно, смотреть статистику таких покупок, а вообще сами посудите, какое лекарство вы купите – наше или импортное? Покупатель, если захочет приобрести более качественный товар, все равно его приобретет. У нас только служба доставки посылок по стране, как в первобытном веке. Если взять знаменитый сайт ТаоБао, у них доставка из одного конца Китая в другой занимает всего два-три дня, - считает директор школы экономики и менеджмента ДВФУ Виктор Белкин.

Такую же точку зрения разделяют сами покупатели.

- Я очень многое предпочитаю покупать через Интернет – одежду, мелкую бытовую технику, товары для здоровья, продукты, лекарства. Средняя стоимость такой покупки составляет 2,5 – 4 тысячи рублей, в редких случаях доходит до 7-9 тысяч. Вряд ли закон как-то отразится на моих покупках. В крайнем случае, буду разбивать заказ на две части, -  рассказала одна из постоянных интернет-покупательниц из Приморья Ольга Золоторева.