Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Средства на ремонт дорог во Владивостоке в 2012 году были израсходованы не полностью

16.04.2013

Отчет об исполнении бюджета столицы Приморья за 2012 год продолжают изучать в профильном комитете Думы Владивостока. Сегодня, 16 апреля, депутаты обсудили исполнение программ в области дорожного строительства и ремонта, а также благоустройства городских территорий.

По словам председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Владимира Исакова, объемный отчет депутаты комитета будут рассматривать в течение как минимум пяти заседаний. Сегодня, 16 апреля, об исполнении бюджета отчитались представители структур мэрии, деятельность которых связана с жилым фондом и дорогами.

Управление содержания жилфонда и городских территорий исполнило запланированные расходы на 87%. Как доложил начальник управления Леонид Вильчинский, исполнение составило 2,7 млрд рублей из планируемых 3,1 млрд рублей. Процент исполнения вырос по сравнению с 2011 годом.

Значительная часть средств пошла на реконструкцию участка автомагистрали от Санаторной до моста через Золотой Рог. В 2012 году был введен ее первый пусковой комплекс, второй же комплекс не был введен из-за тайфуна "Самба", который деформировал подпорную стену в районе улицы Десятой. После того, как стена будет реконструирована, введут второй пусковой комплекс. По словам Леонида Вильчинского, работы будут выполнены за счет городской казны, после чего администрация намерена  взыскать с подрядчика дороги понесенные затраты.  

Ремонт дорог по итогам 2012 года был профинансирован на 99,9%.  Программа повышения безопасности дорожного движения исполнена на 87,6% - отставание обусловлено тем, что ряд работ по устройству искусственных неровностей не был произведен из-за погодных условий. Капитальный ремонт дорог и придомовых территорий также был профинансирован не полностью из-за поздних сроков проведения торгов. В 2013 году, по словам Леонида Вильчинского, ситуация не повторится – из краевого бюджета уже поступили субсидии, на ремонт дорог и придомовых территорий уже объявлены торги.

Ремонт лестниц в минувшем году также был профинансирован полностью. Если в 2011 году отремонтировали 62 лестницы, то в 2012 году их количество составило 174. А вот программа развития и сохранения зеленых насаждений исполнена только на две трети. Программа восстановления ливневой канализации профинансирована всего на 57% в связи с тем, что проектная организация не сумела в срок подготовить документацию.

Депутаты комитета высказали сомнения в том, что отремонтированные дороги не потребуют дополнительных финансовых вливаний  в связи с низким качеством ремонта. Как отметил председатель комитета по бюджету Владимир Исаков, необходимо увеличивать срок гарантийного обслуживания дорог, в течение которого расходы на исправление выявленных недостатков несут подрядчик.

Добавим, что на сегодняшнем заседании комитет рекомендовал думе назначить общественные слушания по отчету об исполнении бюджета-2012 на 27 мая.