Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Стыдно, когда жителей Приморья унижают на таможне – Николай Черентаев

09.07.2013

Стыдно, когда жителей Приморья, ездящих в качестве туристов в КНР, унижают на таможне при возвращении на родину. Практика любых не предусмотренных законом "сборов" должна быть пресечена. Такое мнение в беседе с корр. РИА PrimaMedia высказал  руководитель приморского представительства Национального общественного комитета по противодействию коррупции Николай Черентаев.

Напомним, что к Черентаеву обратилась жительница Приморского края, периодически посещающая КНР и приобретающая там вещи для своей семьи. Шоп-туристка утверждает, что на пунктах пропуска Пограничный и Полтавка руководители групп собирают с людей в среднем по 2,5 тысяч рублей – якобы для того, чтобы "таможня не придиралась".

 - Шоп-туры в Китай – это обычное явление для приморцев, особенно с большой семьей. Потому что тот же ширпотреб продается и у нас, только в разы дороже и более низкого качества. На этом, как известно, и зарабатываю челноки. Но многие граждане едут сами, чтобы сэкономить, - отметил Николай Черентаев.

По мнению собеседника агентства, практика, когда с граждан требуют какие-то деньги за провоз через границу 50 кг багажа из личных вещей – совершенно недопустима, поскольку по закону такой багаж провозится бесплатно.

 - Можно предположить, что такая ситуация выгодна именно челнокам – так им проще и дешевле везти партии однотипных товаров на продажу в Приморье. Но эти проблемы не имеют никакого отношения к туристам, и на пунктах пропуска нужно навести порядок, - заявил борец с коррупцией.

Как отметил Николай Черентаев, в ближайшее время он намерен провести расследование по информации, содержащейся в письме туристки, и установить, имели ли место подобные нарушения на приморских пунктах пропуска в действительности.