Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

У всех владивостокцев должна быть возможность обсудить бюджет города - Дмитрий Ямщиков

04.12.2012

Конференция, посвященная обсуждению главного финансового документа Владивостока на 2013 год, идет на РИА PrimaMedia. У участников Интернет-конференции  - представителей бизнес-сообщества Владивостока, руководителей крупных компаний - уже сформировано свое мнение по данной теме. И они приглашают горожан принять участие в "бюджетном процессе".

 

Актуальность темы обозначил, отвечая на вопрос читателя агентства, депутат Думы Владивостока Дмитрий Ямщиков. 

 

"Бюджет Владивостока-2013 – важная тема важна для города и его жителей, не все смогли принять участие в его обсуждении, некоторые просто не знали про общественные слушания. Возможность высказаться по данному вопросу и внести свои предложения должна быть у всех жителей, - отметил Дмитрий Ямщиков.

 

"Меня как горожанина очень сильно волнует следующая выдержка из Заключения Контрольно-счетной палаты города Владивостока на проект муниципального правового акта  "О бюджете Владивостокского городского округа на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов" от 12 ноября 2012 года, - говорит еще один участник конференции, генеральный директор ЗАО "Шинтоп-Инвест" Дмитрий Царев. -

 

"Дефицит бюджета планируется с учетом ограничений, установленных Бюджетным кодексом РФ: на 2013 год в сумме 881 млн 901 тыс. рублей, на 2014 год – 722 млн 712 тыс. рублей, на 2015 год – 625 млн 65 тыс. рублей. В качестве источников погашения внутреннего финансирования дефицита бюджета планируется получение кредитов от кредитных организаций.  При этом в предстоящем трехлетнем периоде объем обязательств по внутренним заимствованиям Владивостокского городского округа увеличится с 3 млрд 52 млн 318 тыс. рублей на 01.01.2013 до 5 млрд 134 млн 997 тыс. рублей на 01.01.2016, то есть в 1,7 раза."

 

Такие суммы привлекаются на текущую деятельность, по сути "на проедание", и абсолютно непонятно, кто в будущем будет отдавать огромные бюджетные долги.

 

 

 Возможно, есть скрытая "волшебная палочка", позволяющая решить эту проблему, но в заключении контрольно-счетной палаты об этом ни слова. А если ее нет... то могу предположить, что нас ожидает так называемый "греческий сценарий", когда жизнь не по средствам через непродолжительный промежуток времени ввергает экономику в кризис, что вызывает социальные потрясения, безработицу и пр.

Вот об этом и хотелось бы поговорить, возможно, кто-то выскажется компетентно и успокоит, вселит уверенность в светлое будущее".

 

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, большую часть бюджета Владивостока в 2013 году потратят на новые детские сады, повышение зарплаты учителям и воспитателям детских садов, строительство дорог. Несмотря на то, что Владивостоку придется жить с дефицитом, сверстанный бюджет краевой столицы поддержали на общественных слушаниях.  Необходимо оптимизировать расходы городской казны в целях снижения долговой нагрузки, считает предприниматель Дмитрий Царев.

Прима Медиа