Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В этом году Владивосток ждет масштабный дорожный ремонт

21.01.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Правительства Приморского края, капитальный ремонт дорог и придомовых территорий, строительство развязок, озеленение, новые светофоры, ливневки и дорожная техника – почти 80 дорожных объектов отремонтируют в столице Приморья в 2020 году. О планах работы Губернатору края Олегу Кожемяко доложила мэрия в понедельник, 20 января.

В этом году Владивосток благодаря нацпроекту, помощи федерального центра и краевого бюджета ждет масштабный дорожный ремонт и строительство. Как рассказал глава города Олег Гуменюк, целый ряд улиц отремонтируют в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Это крупные микрорайоны, в которых проживают от 3 до 5 тысяч человек. На выбранных участках заменят асфальтовое покрытие, отремонтируют освещение, подпорные стены. Все конкурсные процедуры завершим до середины февраля», – обозначил глава города.

Губернатор подчеркнул, что во время ремонта должен четко соблюдаться график работ.

«Такого, как было в прошлом году, когда разворотили бордюры, сняли асфальт, а потом ушли на другой объект, или сломали за день, а делали неделями, быть не должно. Должен быть единый комплекс проведения работ, график должен сочетаться с мощностями – разобрали столько, сколько можно сделать за максимально короткое время», – пояснил Олег Кожемяко.

В этом году в столице Приморья ликвидируют 17 мест концентрации ДТП с пострадавшими, которые были определены совместно с ГИБДД. Планируется установить на них светофоры, оборудовать пешеходные переходы, сделать леерное ограждение.

Дополнительное оборудование леерами, прочистка ливневой канализации, озеленение, особенно сопок и косогоров, ждет и другие улицы города. Также во Владивостоке появятся новые остановочные пункты, особенно на гостевом маршруте и острове Русском. По поручению Губернатора их дополнят камерами видеонаблюдения, расписанием маршрутов, при этом вся информация будет дублироваться на английском языке.

«Особое внимание уделяйте озеленению, причем делать это нужно грамотно – бордюр должен быть чуть выше, чтобы во время дождей не смывался грунт. Необходимо использовать современные технологии, которых сейчас хватает на рынке», – отметил Олег Кожемяко.

Продолжая разговор о ремонте городских дорог, Олег Гуменюк сообщил, что в этом году отремонтируют Некрасовский путепровод – будет убрана вся реклама, сделано новое освещение, выполнено озеленение, а само сооружение отремонтировано, в том числе, и в его нижней части. Ждет ремонт и улицу Снеговая – в 2019 году подрядчик не доделал ее, за что и попал в список недобросовестных. Отремонтируют улицу Маковского. Не обойдут вниманием придомовые территории – запланированы к ремонту 44 двора.

Губернатор подчеркнул, что придомовые территории, внутриквартальные проезды должны быть освещены и оборудованы тротуарами.

«Мы говорим не просто о ремонте: бросил лопату асфальта, поставил бордюр, а об изменении облика города, о создании инфраструктуры для комфорта и безопасности людей – это тротуары, освещение, озеленение. Свет должен быть только не только на центральных улицах, но и чтобы во дворах люди не с фонариками ходили», – заявил Губернатор.

Предполагается, что дорожный ремонт тоже будет проводиться с минимальными неудобствами для горожан. Так, по словам главы Владивостока, специалисты отходят от практики ямочного ремонта – дороги будут восстанавливать так называемыми «картами», когда фреза зачищает большие аварийные участки и тут же следом укладывается асфальт. Всего в этом году запланировано отремонтировать 74 объекта.

Для ремонта и содержания городских дорог в этом году запланировано приобретение дополнительной техники – тракторов, пылесосов, фронтальных погрузчиков. Сделать акцент на покупке малогабаритных машин, способных работать во дворах, узких, запаркованных проездах, поручил Олег Кожемяко – с покупкой такой техники поможет край.

Кроме ремонта дорог в этом году начнется и их строительство – планируется запустить первый этап развязки в районе Зеленый угол, что позволит создать альтернативные проезды в 71-й микрорайон.

«В этом году проектируем развязку в районе улиц Бородинская и Фирсова, чтобы в 2021 году уже начать строительство», – уточнил мэр дальневосточной столицы.

Подводя итог совещания, Губернатор Приморья отметил, для того, чтобы Владивосток стал по-настоящему удобным для жизни, нужны новые подходы и решения, согласованные с жителями города.

Далекая окраина