Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье на одного врача в среднем приходится 193 жителя края

19.06.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Приморскстата, в Приморском крае на конец 2019 года оказывали медицинскую помощь 9.8 тыс. врачей и 16.2 тыс. работников среднего медицинского персонала. Детей лечили более одной тысячи врачей всех специальностей, из них 845 педиатров. В Приморье на одного врача в среднем приходится 193 жителя края, на одного работника среднего медицинского персонала – 117 человек (в среднем по России 209 и 98 человек, соответственно). В расчете на 10 тыс. человек населения приходилось 52 врача и 85 среднего медицинского персонала (Россия – 48 и 102, соответственно).

Труд медицинских работников достаточно тяжел, и вознаграждение за него должно быть достойным. Заработная плата работников здравоохранения в 2019 году составила в среднем 45 тыс. рублей в месяц, увеличившись в реальном выражении по сравнению с прошлым годом на 4.6%.

Подготовку специалистов для медицинских организаций в крае осуществляют Тихоокеанский государственный медицинский университет и два средних специальных учебных заведения.

Кадровый вопрос остается на сегодняшний день одним из самых приоритетных в приморском здравоохранении. Работа по привлечению специалистов ведется по нескольким направлениям: содействие в трудоустройстве выпускников медицинских вузов и колледжей, введение новых видов государственной поддержки для специалистов, укрепление материально-технической базы лечебных организаций, а так же реализация программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Далекая окраина