Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье участились случаи телефонного мошенничества

31.01.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе управления МВД России по Приморскому краю, в целях профилактики телефонного мошенничества сотрудники УМВД России по Приморскому краю предупреждают жителей и гостей города об участившихся случаях мошенничества.

Таких схем мошенничества достаточно, большинство из них уже четко отработаны. В настоящее время на территории Приморского края зафиксированы случаи, когда мошенники действуют от лица сотрудников банков. Установлено, что обналичивайте денег происходило за пределами Российской Федерации.

Как это происходит? На ваш телефон поступает звонок с номера +7495…, +7499…. Визуально этот номер выглядит как стационарный номер банка. Мошенник представляется сотрудником банка и сообщает Вам о том, что у вас есть операция, которая ожидает дополнительного подтверждения, или о том, что в Ваш личный кабинет был осуществлен вход и попытка списания денежных средств. Затем собеседник сообщает о начавшемся мошенничестве и предлагает помощь в его предотвращении, начинает задавать наводящие, сбивающие с толку вопросы, просит назвать данные Вашей банковской карты, в том числе трёхзначный код, который расположен на обратной стороне карты. После того, как Вы предоставите данные карты, мошенник снимает с Вашей банковской карты все денежные средства, звонок отключается, и псевдосотрудник банка исчезает.

Впоследствии вернуть денежные средства очень сложно, так как личного контакта с мошенником у Вас не было. Неизвестно где он находится и куда были переданы Ваши денежные средства.

Сотрудники полиции отмечают: чаще всего в сети телефонных мошенников попадаются пожилые или доверчивые люди. При этом каждый человек может стать жертвой мошенничества, если не будет следовать простым правилам безопасности. Мошенники действуют профессионально, умеют так построить разговор, что у потерпевшего нет времени обдумать своё решение. Поэтому гражданам советуют сохранять спокойствие, ни в коем случае не сообщать посторонним реквизиты банковских карт, пин-код и не перечислять посторонним людям денежные средства в качестве задатка или предоплаты.

Отметим, что чаще всего в сети телефонных мошенников попадаются пожилые люди.

В случае подозрительных действий жителям региона советуют сохранять спокойствие, ни в коем случае не сообщать посторонним реквизиты банковских карт, прекращать разговор и звонить в полицию.

Телефон дежурной части УМВД России по Приморскому краю: 8 (423) 49 04 91.

Телефон доверия УМВД России по Приморскому краю: 8 (423) 240 10 00.

Далекая окраина