Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В центре Владивостока снова придется менять схему движения

18.10.2012

Левосторонние автобусные маршруты не вписываются ни в российское законодательство, ни в Венскую конвенцию

Не на пустом месте глумились владивостокские автомобилисты, когда на участках улиц Семеновской и Мордовцева схема движения автотранспорта внезапно стала «японской». Чтобы водители не перепутали свою полосу со встречкой, общественный транспорт даже отгородили бетонными блоками. Этому, надо сказать, автобусники даже обрадовались. Как тогда сказал «Комсомолке» президент ассоциации автоперевозчиков Приморья Игорь Кравцов, главное, что никто не мешает проезду. Революция местного масштаба произошла 11 августа. И два месяца прокуратура изучала ноу-хау мэрии Владивостока. Дорожные карты столицы Приморья сверяли не только с российским законодательством, но даже с Венской конвенцией о дорожном движении. Хоть так, хоть эдак, а выходит, что так ездить нельзя.

- Установленная администрацией города Владивостока схема движения транспортных средств по улицам Семеновская и Мордовцева не позволяет водителям транспортных средств находиться на стороне проезжей части, соответствующей установленному направлению движения, чем нарушается единый порядок дорожного движения на территории Российской Федерации,- поясняет старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.

И, поскольку закон говорит, что такая самодеятельность нарушает безопасность дорожного движения, то прокурорское представление  сначала получил начальник городской автоинспекции. Тот написал на «левую тему» бумагу в мэрию. А поскольку переписка никакого эффекта не возымела, то прокуратура возбудила административное дело в отношении городских чиновников по поводу невыполнения предписаний. А заодно и в суд отправилось исковое заявление с требованием поменять скандальную схему движения.

 Комсомольская Правда