Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В России никогда не будет платного образования, заявил Путин

14.03.2013

В России никогда не будет платного образования. Такое обещание дал президент РФ Владимир Путин. "У нас такого в стране никогда не будет, это я вам обещаю, - заявил глава государства на совещании по детскому спорту. - По крайней мере, пока я президент, никогда не будет".

Глава государства подчеркнул, что "мы не можем, не должны и не будем скатываться вниз". "Я отдаю себе отчет, что произойдет, если с учетом расслоения по уровню доходов, - а это отдельная проблема, ей обязательно нужно заниматься, - мы перейдем на общее платное образование", - заявил Путин. "Мы скатимся на уровень третьестепенной страны, и это моментально отразится на всех сторонах нашей жизни и на конкурентоспособности страны в целом", - пояснил он. "Это /переход на платное образование/ абсолютно недопустимо, и этого не будет", - подчеркнул он.

Путин отметил, что в истории России "есть вещи, которые никем не оспариваются" -  весьма эффективная система общего здравоохранения и высокий уровень образованности населения. Он подчеркнул, что приверженность к бесплатному общему образованию - "это внутреннее убеждение".