Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ветка тарифа на поездки внутри города в Приморье составит от 14 до 17 рублей

26.12.2012

Стоимость проезда в автобусах на внутригородских маршрутах Приморья должны устанавливать муниципалитеты в рамках предельных тарифов на пассажирские перевозки автомобильным транспортом, установленных департаментом по тарифам Приморского края. Подобная схема в крае применяется впервые и вызвана необходимостью дифференцированного подхода к компаниям перевозчикам. Предприятиям, защитившим инвестиционные программы, в тариф необходимо закладывать дополнительные расходы – на приобретение новых машин, оснащение транспорта навигационными системами и другие цели, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе краевой администрации. 

На 2013 год рост тарифов в городском сообщении составил до 120% - от 14 до 17 рублей за поездку. Это касается внутригородских маршрутах. Вводимые тарифы являются предельно максимальными, а значит, главы муниципальных образований совместно с перевозчиками могут принять меры по организации перевозок по более низкому тарифу.

"Некоторые муниципалитеты не совсем разобрались в предложенной схеме и посчитали, что установлен тариф не ниже 17 рублей за поездку, ссылаясь на постановление №79/17 от 6 декабря 2012 года. Однако этот документ регламентирует только пригородные перевозки, а не городские. Внутригородские перевозки регулирует постановление №79/16. В нем говорится, что предельные тарифы установлены в размере от 14 до 17 рублей за одну поездку", - отметил директор департамента по тарифам Приморского края Григорий Неваленный.

Напомним, необходимость установления новых тарифов обусловлена окончанием действия существующих. При формировании предельных тарифов на перевозки пассажиров автомобильным общественным транспортом были учтены такие факторы, как резкий рост цен на топливо (до 40%), введение ответственности по обязательному страхованию пассажиров - до 0,87 рублей за перевозки в городском сообщении и до 2,4 рубля – в пригородном сообщении, а также выполнение перевозчиками программ по обновлению автотранспортных средств. 

В случае невыполнения перевозчиками своих инвестиционных программ по предложению глав образований тариф для них так же может быть снижен.