Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Во Владивостоке граждане СНГ "стены сносят, чтобы прорваться на прием в отдел внешней трудовой миграции"

08.02.2013

В Приморье в 2012 году квота на рабочие руки из стран СНГ составляла 3085 человек, в этом году – 3068 и плюс 20720 человек для трудовых мигрантов из дальнего зарубежья.

Ситуация с незаконной миграцией в Приморье в принципе не отличается от общего положения в других субъектах федерации. Да, есть, да, борются с ней, но с перманентным неуспехом. Руководитель приморской региональной общественной организации "Консультационный центр по вопросам миграции и межэтнических отношений" Сергей ПУШКАРЕВ считает, что государство, предоставляя гражданам СНГ возможность свободного въезда на территорию РФ, само же потом «над людьми и издевается».

- Вначале мигрант, приехавший в Россию, ищет принимающую сторону, чтобы встать на миграционный учет, иначе он не может получить разрешение на работу. Вот здесь он и попадает в руки владельцев «резиновых квартир» - это посредники, извлекающие из этого приличный доход. Далее, он мчится в миграционную службу, чтобы получить разрешение на работу. Посмотрите, что творится в отделе внешней трудовой миграции на ул. Пионерской,1 во Владивостоке, - говорит он. – Мигранты, не имея возможности получить разрешение на работу из-за отсутствия квоты на выдачу таких разрешений, (работодатели своевременно не удосужились подать заявку на получение квоты) рвутся за патентами, чтобы хоть как-то узаконить свое правовое положение в России. Как будто у нас тысячи приморцев желают нанять горничную или садовника. Служба принимает в лучшем случае в день 15-20 человек, а желающих сотни. Они без преувеличения стены сносят, чтобы прорваться на прием. Кстати, сейчас запись на получение патента осуществляется на март.

Ни одна Управляющая компания во Владивостоке не имеет квоты на мигрантов на 2013 год! Между тем только мигранты дворниками и работают. Не исключено, что они легализованы именно благодаря патенту, но УК – не физическое лицо. Приезжие из СНГ работают даже в МУП «Дороги Владивостока», которое тоже не имеет квоты на иностранную рабсилу. Между тем, дорожные рабочие в краевом центре - преимущество выходцы из стран СНГ. Правда, их наличие можно списать на приписку к субподрядным организациям, с которыми работает МУП…

А ведь выход из этого положения весьма прост. Достаточно ввести правило въезда гастарбайтеров по приглашению работодателей, как это заведено для трудовых мигрантов из дальнего зарубежья. И тогда пропадет проблема «резиновых квартир», иссякнут очереди в отдел внешней трудовой миграции, повысится ответственность работодателей за своевременное оформление заявок на квоты и использование иностранных работников, имеющих разрешение на работу и, в конце–концов, исчезнут коррупционные схемы, основанные на стихийном въезде мигрантов из стран СНГ. Но, кому это надо?

Ольга Журман, газета «Золотой Рог», Владивосток.