Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Возить пассажиров по Владивостоку за 17 рублей с 1 января будет вынуждено даже МУП

27.12.2012

Брать с пассажиров за проезд во Владивостоке по 17 рублей с 1 января будет вынуждено даже муниципальное автотранспортное предприятие "ВПОПАТ-1", так как этого требует постановление департамента по тарифам. Уменьшение этой суммы другие перевозчики могут принять за нечестную конкуренцию, сообщил в среду в прямом эфире одной из приморских радиостанций мэр города Игорь Пушкарев.

"Тарифы устанавливает не мэрия, а региональная энергетическая комиссия. Согласно подписанному департаментом по тарифам постановлению, где упоминается 2 тарифа – 14 и 17 рублей, брать за проезд на 2 рубля больше действующей сейчас цены с Нового года будет вынуждено даже муниципальное предприятие "ВПОПАТ-1". Мы теперь просто не имеем права возить пассажиров за 15 рублей, иначе это будет нарушением постановления. К тому же другие автотранспортные предприятия могут пожаловаться на якобы нечестную конкуренцию", - уточнил Игорь Пушкарев.

По словам градоначальника, в мэрии прошло уже несколько совещаний с участием местных перевозчиков. Власти настаивают на том, что "любое повышение, раз уж оно неизбежно, должно быть оправдано".

"Нельзя спорить с тем, что с начала года значительно выросла цена на топливо, что с Нового года перевозчики будут страховать пассажиров, а также установить тахографы. Но любое повышение должно отразиться на качестве оказания услуги. Это касается и соблюдения расписания", - считает Пушкарев.

Сейчас в мэрию поступает масса жалоб на перевозчиков. Львиная доля из них – на то, что автобусы рано заканчивают работу. "У нас во Владивостоке нет автобусов, работающих до 19.00. Все должны придерживаться расписания и работать до 23.00, а то и до 24.00", - пояснил мэр.

Напомним, с 1 января 2013 года во Владивостоке  пассажиры будут платить 17 рублей за  поездку на автобусах компаний, предусмотревших финансовые средства на реализацию инвестиционных программ и программ по обновлению автобусного парка, и 14 рублей за поездку на автобусах остальных компаний. В список "17-рублевых" вошло 13 перевозчиков из 19-ти, работающих во Владивостоке.