Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Юрий Трутнев: Приморье – чемпион по стоимости и труднодоступности земли

29.01.2015

Приморский край является чемпионом по стоимости земли и труднодоступности ее получения с точки зрения бюрократических процедур. Об этом полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, вице-премьер Юрий Трутнев заявил на встрече с представителями ряда региональных СМИ во Владивостоке. Зампред правительства РФ считает, что в этой связи на территории региона не исключены риски в осуществлении поручения президента РФ о предоставлении гражданам гектара земли на безвозмездной основе.

Идея о "бесплатном гектаре" вызвала немало вопросов у журналистов, присутствовавших на встрече, которая состоялась в Доме переговоров накануне, 28 января. В том числе, речь шла об угрозах при реализации инициативы.

- Риски в осуществлении данного предложения существуют. Я об этом могу рассказать много, потому что мы этим вопросом предметно занимаемся и их (риски – прим. ред.) видим. Прежде всего, они связаны с постановкой на кадастр, определением границ. Будут и территории, спрос на которые гораздо больше, - сказал Юрий Трутнев.

И Приморский край в части таких рисков оказался наиболее показательным примером.

- Приморье – это чемпион по стоимости земли и по ее труднодоступности. Получить здесь землю – это крайне и сложно решаемая задача. На примере многодетных семей я это хорошо почувствовал. Пришлось через правительство решать вопрос о выделении дополнительного участка земли, - поделился полпред.

Вместе с тем, по словам Юрия Трутнева, земельных участков для передачи гражданам РФ в безвозмездное пользование в ДФО достаточно: "Если мы выдадим каждому жителю Дальнего Востока по гектару, включая новорожденных детей, то это займет лишь 1% от всех свободных земель Дальнего Востока".